
Становится всё больше список претендентов на получение команды будущего расширения МЛБ. На прошлой неделе о намерениях включиться в борьбу заявили в Ванкувере.
Пока о точных деталях, касающихся вероятного строительства стадиона, финансовой составляющей или инвесторах, стоящих за желанием канадского города получить бейсбольную организацию Высшей лиги, официально ничего не известно. О существовании такой группы заявил Кен Сим, мэр Ванкувера, который уточнил, что в качестве инвесторов выступают весьма уважаемые люди. Впрочем, местной прессе как всегда на условии анонимности удалось пообщаться с достоверными источниками, знакомыми с ситуацией, которые немного пролили свет на происходящее.
Персоной, возглавляющей проект, является Зак Росс, президент Cape Group, базирующейся в Ванкувере компании по продаже жилой и коммерческой недвижимости. Его интерес к получению во владение команды МЛБ родился несколько лет назад, когда на тот момент владельцы команды низшей лиги Ванкувер Канадианс попросили его подыскать клубу место под строительство нового боллпарка.
Утверждается, что Росс якобы нанял Джака Сперлинга, основателя компании Grit Rock Ventures, для помощи в поиске потенциальных инвесторов. Сперлинг, судя по всему, весьма маститая фигура, он имеет связи вообще во всех главных североямериканских лигах, и в том числе при его непосредственной помощи Сиэтл получил свою команду в НХЛ.
Среди тех, кто заинтересовался в ванкуверском бейсбольном проекте замечены владельцы Сан-Франциско Фоти-Найнерс (НФЛ), владельцы упомянутых выше Сиэтл Кракер (НХЛ), а также, помимо прочих, уроженец Ванкувера актёр Райан Рейнольдс.
Источники также утверждают, что они видели предполагаемый будущий стадион возможной команды Ванкувера на картинках. Рендеры разрабатывались компанией Populous – мировым лидером по созданию дизайна именно бейсбольных стадионов. На счету этой компании помощь в создании или наблюдение за ремонтом/реновациями как минимум на 20 аренах команд МЛБ. Судя по всему, стадион собираются делать открытым, без раздвижной крыши. Причиной тому служит очень небольшое количество дождливых дней в период времени, когда проходит бейсбольный чемпионат. Боллпарк планируется строить на участке общей площадью почти 9 гектар, находящемся во владении города.
Главная проблема проекта заключается в том, что пока остаётся непонятным, где конкретно в Ванкувере будут искать деньги на получение франчайза, но главное – как много их потребуется для выплаты вступительного взноса, постройки как самого стадиона, так и окружающего его развлекательного округа. Предполагается, что речь идёт о сумме, примерно равной 6 миллиардов американских долларов. Несмотря на наличие со стороны некоторых инвесторов, за пределы именно интереса дело движется не очень охотно. Не помогает Ванкуверу и тот факт, что команда по европейскому футболу из МЛС рискует в ближайшей перспективе переехать в США, что явно не вселяет уверенности инвесторов в Ванкувере как в перспективном рынке.
-- --
Сакраменто так понравилось иметь на временной основе команду Высшей лиги в лице БК Атлетикс, что там задумались о получении своей постоянной команды в будущем. Руководство города официально представило детали своей заявки на получение от МЛБ команды расширения, а также проект нового стадиона. Впереди остаётся решить ещё немало вопросов, но город сделал серьёзный шаг на то, чтобы стать одним из главных претендентов на вхождение в лигу при следующем увеличении в ней команд.
О планах по борьбе за клуб МЛБ впервые объявила мэр Западного Сакраменто Марта Герреро во время ежегодного обращения "О положении города", состоявшегося в конце прошлой недели. Теперь стали известны первые подробности проекта, которые показывают, насколько серьёзно регион настроен добиться появления команды Высшей лиги.
"Когда MLB начнёт процесс расширения, игнорировать Сакраменто будет невозможно", - заявил председатель совета директоров Greater Sacramento Economic Council Марк Фридман. "У нас есть рынок, площадка, капитал и поддержка сообщества. Сакраменто готов бороться и готов побеждать".
Ключевой частью заявки станет новый стадион в районе округа Ривер, расположенном к югу от боллпарка Саттер Хилс Парк, где сейчас выступают Атлетикс. Новая арена должна стать центром масштабного многофункционального комплекса площадью около 50 акров.
Общая стоимость проекта оценивается почти в 2 миллиарда долларов. Из них около 800 миллионов обеспечат частные инвесторы и владельцы земли, а ещё примерно 1 миллиард предполагается привлечь через различные муниципальные механизмы финансирования. Среди вариантов рассматриваются налоговые поступления от развития района, гостиничные сборы и другие источники доходов.
Частная часть финансирования включает 500 миллионов долларов от United Auburn Indian Community и Shingle Springs Band of Miwok Indians. Ещё около 300 миллионов долларов составит стоимость земельных участков, включая территорию Саттер Хилс Парк и прилегающую застройку.
"Это исторический момент для Западного Сакраменто, и мы готовы к нему", - заявила Герреро. "МЛБ уже видит страсть болельщиков и поддержку сообщества. У нас есть финансовые возможности, чёткое видение и все предпосылки для того, чтобы бейсбол Высшей лиги пришёл сюда на постоянной основе".
Для продвижения проекта была создана организация The Sacramento Pitch. Помимо Фридмана и Герреро, в неё вошли мэр Сакраменто Кевин Маккарти, известный менеджера Дасти Бейкер и некогда достаточно известный бейсболист Деррек Ли, руководство баскетбольного клуба Сакраменто Кингз, представители крупнейших региональных бизнес-структур и бывший владелец Питтсбург Пайретс Кевин МакКлатчи.
Согласно опубликованным рендерам, стадион Саттер Хилс Парк будет снесён. На его месте и прилегающей территории появится новый большой стадион и масштабный коммерческий квартал с жилой и развлекательной инфраструктурой.
Однако важнейший элемент заявки пока отсутствует – у потенциальной организации нет основного владельца. По словам организаторов проекта, для завершения финансовой структуры необходим инвестор с ликвидностью около миллиарда долларов.
"Мы ищем не просто человека с деньгами", - отметил Фридман. "Нам нужен партнёр, которому будет доверять лига и который станет хорошим хранителем этого актива для всего сообщества".
По предварительным оценкам, стоимость команды расширения может приблизиться к 2 миллиардам долларов. Вместе со строительством стадиона общий объём проекта оценивается примерно в 4 миллиарда.
Сторонники заявки подчёркивают преимущества региона перед другими потенциальными кандидатами на расширение, такими как Солт-Лейк-Сити или Портленд. Сакраменто является крупнейшим телевизионным рынком США, где нет команды МЛБ, и располагает аудиторией примерно в 1,5 миллиона домохозяйств. Кроме того, в регионе присутствует только одна команда из четырёх ведущих лиг североамериканского спорта — баскетбольные Сакраменто Кингз.
При этом до официального старта процесса расширения ещё остаётся довольно много времени. Ожидается, что вопрос появления 31-й и 32-й команд начнёт обсуждаться в рамках нового коллективного соглашения между МЛБ и профсоюзом игроков, которое должно быть заключено к 2027 году. Комиссар лиги Роб Манфред ранее заявлял, что хотел бы определиться новыми рынками до завершения своих полномочий в январе 2029 года. Если эти сроки будут соблюдены, новые клубы и стадионы могут появиться в лиге примерно к сезону 2033 года.
На данный момент Сакраменто сделал один из самых серьёзных шагов в гонке за получение команды расширения и официально вступил в число главных претендентов на получение новой организации.
Спустя сутки после того, как профсоюз выдвинул первые требования по новому коллективному трудовому договору, свой ответ сделало руководство МЛБ. В отличие от ассоциации игроков, владельцы клубов Высшей лиги официально собственное предложение не опубликовали, однако благодаря журналистам несколько ключевых деталей всё-таки стали достоянием широкой общественности.
Во-первых, лига предложила ввести жёсткий потолок зарплат в размере 245,3 миллионов долларов, а также пол зарплат в размере 171,2 миллионов долларов. Во-вторых, лига предлагает делить ежегодный общий доход с игроками ровно пополам.
Пока не очень понятно, что именно будет учитываться при определении размера платёжной ведомости: фактическая заработная плата наличными или заработная плата, облагаемой налогом на роскошь (рассчитываемая на основе совокупной средней годовой стоимости договорных обязательств команды), хотя последний вариант представляется более вероятным. Также отмечается, что расчёт пола вроде бы зарплат включает в себя так называемых "преимущества игроков", такие как страховка, оплата транспортных расходов и так далее, что уже сейчас обходится каждой команде в 18 миллионов. Неясно и то, учитываются ли в расчёте минимального уровня расходов 1,667 миллиона долларов, которые каждая команда ежегодно вносит в общий бонусный фонд предарбитражных контрактов, но эта сумма сейчас учитывается при расчёте налога на роскошь команд. Если и выплаты игрокам, и взносы в бонусный фонд учитываются при расчёте минимального уровня расходов, то предлагаемый пол зарплат в 171,2 миллиона долларов в реальности потребует расходов на зарплаты игроков в размере около 150 миллионов.
Тем не менее, даже при таком раскладе для попадания в указанный диапазон 8 командам придётся ужать свой бюджет, а ещё 12 командам, напротив, расширить. Впрочем, конечно, никто не будет требовать от клубов вписаться в разрешённые рамки одномоментно. С огромной долей вероятности, лига установит для этих целей переходный период, который займёт несколько сезонов.
Официальный процесс переговоров по новому коллективному трудовому договору стартовал. МЛБПА вчера сделала первое полновесное предложение руководству лиги и опубликовала детали этого предложения в прессе. Как и ожидалось, предложения направлены на увеличение заработка игроков, по большей части сфокусированы на системе распределения доходов. Данными предложениями профсоюз надеется добиться снижения экономического неравенства между клубами лиги без внедрения системы потолка зарплат. Лига своё контрпредложение сделает сегодня.
В первую очередь МЛБПА предлагает видоизменить следующие финансовые условия регламента:
Также предлагается отменить немонетарные штрафы, такие как потерю выборов на драфте, для команд, превышающих потолок налога на роскошь. Квалификационные предложение должны уйти в историю, равно как и наказания для клубов, подписывающих свободных агентов, впрочем низкобюджетным командам обещают несколько большие бонусы за потерянных игроков. Кроме того, по мнению профсоюза, должны быть ужесточены правила драфт-лотереи.
А ещё профсоюз предлагает ввести наказание для малобюджетных клубов, которое было названо "налогом конкурентной честности". По задумке ассоциации игроков, наказанию должны подвергаться все команды, которые будут тратить менее 150 миллионов долларов, в частности, предлагается лишать их поддержки из системы распределения доходов.
Собственно, система распределения доходов тоже должна измениться. Клубы с малыми доходами будут получать меньше от заработка со стадионных операций, но взамен им предлагается выделять ежегодно от 240 миллионов доходов с ТВ-трансляций. Все полученные от помощи деньги команды малых рынков должны будут тратить на игроков, иначе их будут штрафовать. Премировать бонусами такие команды предлагается, если они смогут попасть в плей-офф или хотя бы завершить сезон с положительной разницей побед и поражений.
МЛБ, как уже было указано выше, своё предложение официально сделает сегодня. Тем не менее, представители лиги с публичной реакцией на идеи МЛБПА не заставили себя долго ждать. В частности, пресс-секретарь МЛБ Глен Каплин выпустил заявление, в котором отметил, что предложение профсоюза не только решают проблему соревновательного и финансово-экономического неравенства команд, а существенно усугубляет его.
Напомню, что действующий коллективный трудовой договор истекает 1 декабря этого года, после чего индустрией ожидается введение лигой локаута.
Если подытожить, предложение профсоюза сводится к простому требованию поднять зарплату, причём большинству её собираются поднять просто ради того, чтобы они не задавали неудобных лишних вопросов. При этом команды-олигархи, имеющие бесконечные ресурсы, получают меньше ограничений и будут дальше складировать звёзд, а те, у кого проблемы, так и дальше будут терять своих воспитанников, они и дальше будут играть теми, кем играют сейчас, просто будут тратить на них больше. Идеи профсоюза настолько примитивны и глупы, что их даже комментировать сложно.
Представители МЛБ и профсоюза игроков провели первую официальную встречу для обсуждения вопросов, связанных с Коллективным трудовым договором. Переговорный процесс состоялся в Нью-Йорке.
В настоящий момент о прошедшем мероприятии известно немногое, но очевидно, что стороны с большой долей вероятности представили лишь базовые требования друг к другу, а также общее видение состояния индустрии. Официальные предложения будут сделаны на последующих встречах. Напомню, что действующий КТД истекает 1 декабря этого года, но стоит обратить внимание на то, что столь раннее начало переговоров для подобных тем не является чем-то необычным. В частности, в 2021 году стороны начали диалог в апреле.
К перипетиям предстоящего раунда трудовых споров будет приковано пристальное внимание бейсбольной общественности, особенно с учётом событий пятилетней давности. Тогда КТД истёк 1 декабря 2021 года без достижения договорённостей, в результате чего МЛБ объявила локаут с заморозкой всей деятельности лиги, включая трансферов. Это была первая остановка работы Высшей лиги с забастовки игроков 1994-1995 годов. Локаут продлился до 10 марта 2022 года.
За последние годы экономика бейсбола претерпела массивные изменения. Популярность вида спорта стала расти за счёт введения правил, убыстряющих течение игры, а также за счёт невероятного взлёта международных звёзд, таких как Сёхей Отани. Рост популярности привёл к росту ТВ-рейтингов и посещаемости матчей, однако выгода от этого досталась клубам совсем неравномерно. Одновременно с этим коллапсу подверглась система региональных кабельных вещателей, что в большей или меньшей степени ударило по бюджетам почти двух третей клубов МЛБ. Действующая система распределения доходов в текущих условиях настолько неэффективная, что в минувшие несколько лет разрыв между командами-олигархами и всеми остальными увеличился до абсурдных масштабов. Так, в этом году бюджет на состав Лос-Анджелес Доджерс немного недобирается до фантастической суммы в 400 миллионов долларов, а с учётом выплаты штрафов за превышение всех порогов налога на роскошь общая сумма выплат этой организации может составить 550 миллионов, что равно платёжным ведомостям 6 самых бедных клубов лиги.
В этой связи, широко ожидается, что владельцы клубов МЛБ будут настаивать на введении системы с обязательными потолком и полом зарплат. Попытки введения подобной системы совершались и раньше: в 1994 году это привело к забастовке игроков с последующей отменой плей-офф и Мировой серии.
Профсоюз и сейчас будет выступать категорически против новой финансово-экономической системы подобного характера, поскольку МЛБПА считает, что эта система ограничит способность игроков зарабатывать. Впрочем, не исключено, что позиции профсоюза в этот раз будут не настолько сильны. Во-первых, ассоциация игроков ещё не вполне отошла от ухода с поста главы профсоюза Тони Кларка на фоне ряда связанным с ним скандалов. Во-вторых, из-за присоединения к профсоюзным структурам ещё и профсоюза игроков низших лиг, а также возникновения у части игроков МЛБ своих неудобных вопросов, МЛБПА сейчас не выглядит монолитной структурой.
МЛБ объявила о наказании питчера Питтсбурга Криса Девенски дисквалификацией на 3 игры и штрафом на неназванную сумму. Поводом для этого стал бросок Девенски в инфилдера Цинциннати Сэла Стюарта в субботней игре между Пайретс и Редс, признанный ампайрами намеренным. Вместе с Девенски был наказан и менеджер "пиратов" Дон Келли, которого дисквалифицировали на 1 игру. Оба отбытие наказания начали вчера в игре против Аризоны.
Инцидент произошёл при счёте 15-6 в пользу Питтсбурга. Стюарт вошёл в бэттерский бокс, а затем попросил тайм-аут аккурат перед тем, как Девенски приготовился к произведению подачи. Питчер ответил на это синкеров скоростью 92 мили в час на уровне пояса. Подача пошла вовнутрь и чуть было не попала в Стюарта. Инфилдер Редс обиделся и начал ругаться на питчера Пайретс, сделавшего, в свою очередь, несколько шагов в сторону "дома". Ампайры, посовещавшись, решили Девенски из игры удалить, что вызвало недовольство Келли, вышедшего на поле разбираться с судьями.
Девенски нынешний сезон начал в команде класса ААА, и только в пятницу был поднят в основной состав. В Индианаполисе в почти 11 иннингах он позволил лишь 1 ран при соотношении страйкаутов и уоков 15 к 2. В Высшей лиге он в 2.2 иннинга позволил 2 рана на 5 хитах и заработал 3 страйкаута.
МЛБ объявила имена лучших игроков по итогам первого месяца сезона, который затронул не только апрель, но ещё и немножечко март. Давайте остановимся на этих игроках и их достижениях.
Лучшими игроками марта/апреля 2026 признаны Йордан Альварес (Хьюстон) и Ильдемаро Варгас (Аризона)
Альварес в минувшем сезоне из-за травмы сыграл всего в 48 встречах, но начало нынешнего первенства он встретил полностью здоровым. Кубинский слаггер быстро напомнил публике о том, что он является одним из сильнейших бьющих на планете. Он завершил апрель с процентом на бите .356/.462/.737, лучшим в лиге показателем OPS 1.199, а также имел на счету больше уоков (21), чем страйкаутов (14). Кроме того, он отличился 12 хоумранами. Больше хоумранов в лиге выбили только Аарон Джадж и Мунетака Мураками. Это третья премия "Игрок месяца" для Альвареса, но первая с концовки сезона-2023.
Варгас выбил два хита в первом для себя матче сезона, и с того момента оборотов он не сбавлял. В май он вошёл с лучшим средним процентом на бите (.378), будучи мотором атаки Аризоны. Венесуэлец в первых 24 играх текущей регулярки неизменно совершал результативный удар. Его серия с хотя бы одним хитом длиной в 27 игр, начавшаяся ещё в прошлом году, прервалась лишь в минувшее воскресенье. Варгас – первый почти за два года игрок Даймондбэкс, выигравший титул "Игрок года", и девятый в истории клуба.
Лучшими питчерами прошедшего месяца названы Хосе Сориано (Лос-Анджелес Эйнджелс) и Сёхей Отани (Лос-Анджелес Доджерс).
Сориано на наших глазах превращается в настоящую звезду, чему помогли переработанный арсенал подач с улучшенной точностью броска. Питчер практически никогда не позволяет соперникам хитов (средний процент .163), а это привело к тому, что Сориано в первых 7 стартах кампании позволил лишь 4 рана. Сориано лидирует в лиге среди квалифицировавшихся питчеров с ERA 0.84. Последний раз представитель "англеов" выигрывал звание "Питчер месяца" почти 12 лет назад, это удалось сделать Мэтту Шумэйкеру в августе 2014-го.
Чего не может делать на бейсбольном поле Сехёй Отани? Похоже, что он может всё. Японский суперуниверсал триумфально вернулся к полновесному исполнению обязанностей питчера. Среди подающих, отыгравших хотя бы 30 иннингов в этом году, Отани по показателю ERA лучший – 0.60. Это пятый лучший результат после 5 первых стартов сезона в истории Доджерс. Отани впервые становится "Питчером месяца", хотя в его резюме уже есть 6 призов "Игрок месяца".
Лучшими новичками марта/апреля признаны Кевин МакГонигл (Детройт) и Сэл Стюарт (Цинциннати)
МакГониглу удалось проломить себе место в стартовом составе Детройта к началу нынешней регуляки, и с тех пор 21-летний шорт-стоп ни разу не заставил Тайгерс жалеть о включении молодого таланта в ростер. МакГонигл в дебютном матче совершил 4 результативных удара, став с 1900 года лишь 21-м игроком с подобным достижением. Благодаря элитной комбинации мощных контактного и силового хиттинга, МакГониглу удалось завершить апрель с хиттерской линейкой .328/.426/.509 и показателем OPS .935. МакГонигл – 7-й игрок "тигров", удостоившийся звания "Новичок месяца".
Не меньшую пользу Цинциннати принёс и Сэл Стюарт. Инфилдер "красных" выбил 15 экстрабазовых хитов, включая 9 хоумранов и лидировал среди всех квалифицировавшихся новичков по проценту силового хиттинга slg .570. Стюарт – 9-й новичок месяца в истории Редс.
Лучшими реливерами минувших 37 дней стали Луис Варланд (Торонто) и Мэйсон Миллер (Сан-Диего).
Варланда можно было смело называть швейцарским ножиком Торонто ещё по ходу прошлогоднего плей-офф, но в этом году он невероятно полезен Блю Джейс. Этот реливер в 15 иннингах работы сезона-2026 наколотил 26 страйкаутов (43,3%) и заработал ERA 0.56. Варланд – 4-й реливер Торонто, выигравший данную премию.
Миллер – абсолютно недосягаем. Его частота страйкаутов к концу апреля составляла 53,7%, а частота промахов бьющих на взмахе – 55,9%. 27-летний питчер с начала авгеста прошлого года на протяжении почти 35 иннингов не позволял никому набирать против себя ранов. В 16 играх нынешнего первенства он заработал ERA 1.10 и уже сечас считается одним из претендентов на "Сай Янг" в Национальной лиге. Миллер становится обладателем титула "Реливер месяца" в третий раз, причём это второй раз, когда его награждают с момента перехода в Сан-Диего в преддверии прошлогоднего дедлайна.
Дэвид Адлер, Мэнни Рандхава| МЛБ-ком
Каждый игрок Высшей лиги хочет оставаться на поле, но случаются травмы. И некоторые из них куда боле странные, нежели остальные.
На каждое повреждение, которое случается на поле, будь то во время игры, тренировки или физических упражнений, приходится инцидент, который случается вне поля, иногда при крайне удивительных обстоятельствах. И даже некоторые ужасные травмы, случающиеся внутри бейсбольного поля, далеко не всегда происходят по причине связанных с бейсболом действий.
Сумасшедшие травмы оказывают воздействие на любых игроков, будь то редко используемый реливер или величайшая из легенд спорта. Вашему вниманию подборка самых удивительных бейсбольных травм, начиная с наиболее свежих.
2026 год: Итан Робертс (Чикаго Кабс)
2025 год: Хосе Миранда (Миннесота)
2025 год: Фредди Фриман (Лос-Анджелес Доджерс)
2023 год: Роуди Теллес (Милуоки)
2023 год: Энтони ДеСклафани (Сан-Франциско)
2022 год: Лэнс МакКаллерс-мл. (Хьюстон)
2022 год: Дэвид Робертсон (Филадельфия)
2022 год: Джеймс Каприлиан (Окленд)
2022 год: Аролдис Чампан (Нью-Йорк Янкиз)
2022 год, Крис Сэйл (Бостон)
2022 год: Арчи Брэдли (Лос-Анджелес Эйнджелс)
2022 год: Джонатан Вияр (Чикаго Кабс)
2022 год: Макс Шерцер (Нью-Йорк Метс)
2021 год: Джей.Ди. Мартинес (Бостон)
2021 год: Девин Уильямс (Милуоки)
2021 год: Зак Плесак (Кливленд)
2021 год: Хесус Лузардо (Окленд)
2020 год: Зак Уилер (Филадельфия)
2020 год: Хосе Кинтана (Чикаго Кабс)
2019 год: Хантер Стрикланд (Вашингтон)
2019 год: Карлос Корреа (Хьюстон)
2019 год: Йоэнис Сеспедес (Нью-Йорк Метс)
2019 год: Блэйк Снелл (Тампа-Бэй)
2018 год: Шон Келли (Окленд)
2018 год: Сальвадо Перес (Канзас-Сити)
2017 год: Мэдисон Бамгарнер (Сан-Франциско)
2011-2015 годы: Джереми Аффельдт (Сан-Франциско)
2010 год: Кендрис Моралес (Лос-Анджелес Эйнджелс)
2006 год: Джоел Зумайа (Детройт)
2005 год: Клинт Бармс (Колорадо)
2004 год: Хулиан Таварес (Сент-Луис)
2004 год: Сэмми Соса (Чикаго Кабс)
2002 год: Марти Кордова (Балтимор)
1994 год: Стив Спаркс (Милуоки)
1993 год: Рикки Хендерсон (Торонто)
1990 год: Глендаллен Хилл (Торонто)
1985 год: Винс Коулман (Сент-Луис)
1983 год: Джордж Бретт (Канзас-Сити)
1969: Пэт Добсон (Детройт)
1936 год: Джо ДиМаджио (Нью-Йорк Янкиз)
Странно, что не вспомнили, как во время плей-офф 2016 года Тревор Бауэр порезал бросковую руку квадрокоптером, оставив тем самым Кливленд во время Мировой серии с 2,5 стартовыми питчера, из которы половина питчера был он сам. Но, видимо, сегодня упоминать Бауэра на официальном сайте лиги вообще не комильфо.
На моей памяти был ещё случай с Мигелем Сано, который в январе 2019-го во время празднования победы в Доминиканской зимней лиге на сцене после случайного толчка потерявшего равновесия товарища по команде поскользнулся сам, сильно повредив ногу об острые карая металлических ступенек. Сано восстановился только в мае.
Средняя зарплата бейсболистов на День открытия сезона-2026 выросла на 3,4% по сравнению с аналогичным моментом год назад, сообщает издание The Associated Press. Таким образом, сумма среднего заработка бейсболиста Высшей лиги составила рекордные 5,34 миллиона долларов. Отмечается, что за время действия текущего Коллективного трудового договора, эта сумма стала больше на 28%.
Замечу, что в платёжных ведомостях клубов МЛБ учитывались зарплаты 942 игроков, вошедших в основной состав на День открытия сезона или находившихся в списке травмированных. Не учитывались игроки, помещённые в списки запрещённых, как, к примеру, дисквалифицированные за допинг аутфилдеры Джуриксон Профар (Атланта) и Йохан Рохас (Филадельфия), а также питчеры Эммануэль Класе и Луис Ортис (оба Кливленд), обвиняемые в манипуляциях результатами игр и получении взяток.
Медианная зарплата лиги, то есть величина, которая делит работников на две части поровну (50% игроков получает больше, а 50% меньше обозначенной суммы), составила 1,4 миллиона долларов, что больше прошлогоднего результата примерно на 50 тысяч, но меньше рекорда начала сезона-2015 на 250 тысяч. Активные ростеры клубов увеличились с 25 до 26 человек в 2021 году.
Среди игроков МЛБ самая большая зарплата зафиксирована у Хуана Сото (Нью-Йорк Метс) – 61,9 миллиона, следом расположились Коди Беллинджер (Нью-Йорк Янкиз) – 42,5 миллиона, Зак Уилер (Филадельфия) и Бо Бишетт (Метс) – по 42 миллиона, Владимир Герреро (Торонто) – 40,2 миллиона, и Аарон Джадж (Янкиз) – 40 миллионов.
Если коснуться команд, то на старте регулярного чемпионата четвёртый год подряд больше всех тратят Нью-Йорк Метс – 352,2 миллиона. Затраты "горожан" на игроков основы в 5,65 раз превышают траты Кливленда, имеющего наименьшую платёжную ведомость стоимостью всего в 62,3 миллиона. На втором месте по затратам действующие двукратные чемпионы лиги Лос-Анджелес Доджерс – 316,6 миллиона, правда, если бы контракты 9 игроков "ловкачей" не имели бы отложенных выплат, эта сумма была бы равна 395,2 миллиона. Для сравнения, у Метс без отложенных выплат платёжка стоила бы 360 миллионов.
Кроме того, в пятёрку самых "щедрых" команд входят Нью-Йорк Янкиз (297,2 миллиона), Филадельфия (282 мимллиона) и Торонто (269 миллионов). 6 клубов лиги имеют бюджеты свыше 250 миллионов (год назад их было 4), 10 команд имеют бюджеты свыше 200 миллионов (год назад их было 9). С другой стороны, на старте нынешнего первенства стало больше команд, тратящих на свои коллективы менее 100 миллионов – 8 по сравнению с 5 прошлогодними.
Наибольшее подорожание платёжной ведомости за межсезонье произошло у Детройта. Клуб из штата Мичиган за счёт переподписания Глейбера Торреса, подписания Фрамбера Вальдеса и установления посредством арбитража зарплаты Тарику Скубалу добавил к пэйроллу 64,2 миллиона. На втором месте Атланта – плюс 44,1 миллиона). Чикаго Кабс, Нью-Йорк Метс и Торонто увеличили бюджет затрат на команду на сумму чуть менее 30 миллионов.
Параллельно, больше всех бюджет срезали в Миннесоте (на 46,3 миллиона), чьи финансовые проблемы хорошо известны. Сент-Луис сбросил из платёжки 41,1 миллиона, Кливленд – 40,2 миллиона, Техас – 37,3 миллиона, а Вашингтон – 23,3 миллиона.
К началу нынешнего сезона 519 игроков МЛБ зарабатывает не менее 1 миллиона, это 55% игроков лиги. При этом больше 10 миллионов получают 168 игроков (177 год назад), больше 20 миллионов зарабатывают 74 игрока (год назад их было 66), свыше 30 миллионов – 19 игроков (15 в 2025-м).
Из обозначенной выше общей суммы зарплат игроков МЛБ 49% досталось сотне самых дорогостоящих бейсболистов. Топ 50 наиболее высокооплачиваемых игроков забирают себе 30% от общей суммы.
Если почти половина всех денег идёт 11% бейсболистов, зачем игрокам такая финансово-экономическая система?
В сезоне-2026 Высшая лига бейсбола вводит несколько изменений в правилах на различных уровнях низших лиг. Главное, на что стоит обратить внимание – системы оспаривания так называемых "чек-свингов".
Апробирование правила будет проходить в Лиге тихоокеанского побережья (класс ААА) с начала мая. Суть нововведения сводится к тому, что бьющие, кэтчеры или питчеры смогут оспорить решение ампайров по "проверенным взмахам". Оспаривание будет осуществляться с применением современных технологий примерно также, как это уже делается с подачами питчеров, только отслеживаться будет перемещение биты в пространстве. Согласно задумке, при проверке взмаха головная часть биты, её рукоять и линия поля, ведущая к базе, противоположной от бэттерского бокса бьющего (1-й базе для бьющих из правого бокса, 3-й базе для бьющих из левого), не должны образовывать угол больше 45 градусов. Действующий регламент МЛБ на счёт углов никаких ограничений для чек-свингов не устанавливает, оставляя принятие решений на усмотрение ампайра в "доме".
Издание Fangraphs поясняет, что тестируемый угол в 45 градусов – это больше, чем обычно позволяется бейсбольными судьями для признания чек-свинга атакой мяча. Подобное правило тестировалось в прошлом году на уровне класса новичков, что привело не только к росту количества удачных оспариваний со стороны бьющих, но и к снижению частоты страйкаутов. Результаты МЛБ понравились, по мнению руководства Высшей лиги внедрение правила позволило добиться положительного влияния на количество выбиваемых в игру мячей, а значит правило можно потестировать и на более высоком соревновательном уровне.
Отмечу ещё раз, что правило оспаривания чек-свингов будет тестироваться только в одной половине трипл-Эй. В другой половине, Интернациональной лиге, ампайрам рекомендуют определять те самые 45 градусов на глаз, но права оспорить вердикт судей у игроков не будет.
К слову, во второй половине текущего сезона Интернациональная лига получит свою регламентную новинку. Здесь подушку второй базы переместят чуть ближе к питчерской горке, что сократит расстояние от второй базы до первой и третьей баз примерно на 9 дюймов (22, 86 см). Данное изменение, как и раннее увеличенный размер баз, должно мотивировать бейсраннеров к более агрессивному бегу между базами.