"Я вспоминаю одного журналиста, попросившего у меня цитату. Я не знал, что такое "цитата". Я думал, это какая-то легкая выпивка" © Джо Димаджио
"Я вспоминаю одного журналиста, попросившего у меня цитату. Я не знал, что такое "цитата". Я думал, это какая-то легкая выпивка" © Джо Димаджио
"Я ни за что не закончу с бейсболом. Им придется срезать с меня форму, чтобы вывести из игры" © Рой Кампанелла
"Я ни за что не закончу с бейсболом. Им придется срезать с меня форму, чтобы вывести из игры" © Рой Кампанелла
"Я бы прошел сквозь ад в бензиновом костюме, чтобы играть в бейсбол" © Пит Роуз
"Я бы прошел сквозь ад в бензиновом костюме, чтобы играть в бейсбол" © Пит Роуз
"Бейсбол - словно церковь. Многие исповедуют - единицы понимают" © Лео Дьюрочер
"Бейсбол - словно церковь. Многие исповедуют - единицы понимают" © Лео Дьюрочер
"Существует всего два времени года: зима и бейсбол" © Бил Вик
"Существует всего два времени года: зима и бейсбол" © Бил Вик
"Игра не закончена, пока она не закончена" © Йоги Берра
"Игра не закончена, пока она не закончена" © Йоги Берра
"Бейсбол - это как вождение автомобиля. Считаются только те, кто в сохранности добрался до дома" © Томми Ласорда
"Бейсбол - это как вождение автомобиля. Считаются только те, кто в сохранности добрался до дома" © Томми Ласорда
"Вы учите меня бейсболу, а я учу вас теории относительности. Нет, не стоит. Вы поймете мою теорию быстрее, чем я пойму бейсбол" © Альберт Эйнштейн
"Вы учите меня бейсболу, а я учу вас теории относительности. Нет, не стоит. Вы поймете мою теорию быстрее, чем я пойму бейсбол" © Альберт Эйнштейн
"Последний раз Кабс выигрывали МС в 1908-м. Последний раз они участвовали в ней в 1945-м. Эй! У каждой команды бывают плохие столетия" © Т.Требелхорн
"Последний раз Кабс выигрывали МС в 1908-м. Последний раз они участвовали в ней в 1945-м. Эй! У каждой команды бывают плохие столетия" © Т.Требелхорн
"Ты должен быть мужчиной, чтобы играть в бейсбол всю жизнь, но в тебе также должно быть много от мальчишки" © Рой Кампанелла
"Ты должен быть мужчиной, чтобы играть в бейсбол всю жизнь, но в тебе также должно быть много от мальчишки" © Рой Кампанелла
next arrow
previous arrow

Содержимое по тегу: локаут 2026

Спустя сутки после того, как профсоюз выдвинул первые требования по новому коллективному трудовому договору, свой ответ сделало руководство МЛБ. В отличие от ассоциации игроков, владельцы клубов Высшей лиги официально собственное предложение не опубликовали, однако благодаря журналистам несколько ключевых деталей всё-таки стали достоянием широкой общественности.

Во-первых, лига предложила ввести жёсткий потолок зарплат в размере 245,3 миллионов долларов, а также пол зарплат в размере 171,2 миллионов долларов. Во-вторых, лига предлагает делить ежегодный общий доход с игроками ровно пополам.

Пока не очень понятно, что именно будет учитываться при определении размера платёжной ведомости: фактическая заработная плата наличными или заработная плата, облагаемой налогом на роскошь (рассчитываемая на основе совокупной средней годовой стоимости договорных обязательств команды), хотя последний вариант представляется более вероятным. Также отмечается, что расчёт пола вроде бы зарплат включает в себя так называемых "преимущества игроков", такие как страховка, оплата транспортных расходов и так далее, что уже сейчас обходится каждой команде в 18 миллионов. Неясно и то, учитываются ли в расчёте минимального уровня расходов 1,667 миллиона ​​долларов, которые каждая команда ежегодно вносит в общий бонусный фонд предарбитражных контрактов, но эта сумма сейчас учитывается при расчёте налога на роскошь команд. Если и выплаты игрокам, и взносы в бонусный фонд учитываются при расчёте минимального уровня расходов, то предлагаемый пол зарплат в 171,2 миллиона долларов в реальности потребует расходов на зарплаты игроков в размере около 150 миллионов.

Тем не менее, даже при таком раскладе для попадания в указанный диапазон 8 командам придётся ужать свой бюджет, а ещё 12 командам, напротив, расширить. Впрочем, конечно, никто не будет требовать от клубов вписаться в разрешённые рамки одномоментно. С огромной долей вероятности, лига установит для этих целей переходный период, который займёт несколько сезонов.

Официальный процесс переговоров по новому коллективному трудовому договору стартовал. МЛБПА вчера сделала первое полновесное предложение руководству лиги и опубликовала детали этого предложения в прессе. Как и ожидалось, предложения направлены на увеличение заработка игроков, по большей части сфокусированы на системе распределения доходов. Данными предложениями профсоюз надеется добиться снижения экономического неравенства между клубами лиги без внедрения системы потолка зарплат. Лига своё контрпредложение сделает сегодня.

В первую очередь МЛБПА предлагает видоизменить следующие финансовые условия регламента:

  • - Увеличить минимальный размер оплаты труда почти вдвое, с 780 тысяч до 1,5 миллионов. В последующие 4 сезона эта сумма должна вырасти до 1,65, 1,825, 2 и 2,2 миллиона соответственно;
  • - Увеличить предарбитражный бонусный пул с 50 до 180 миллионов;
  • - Статус "Супер два" должны получить не 22% игроков с наибольшим стажем выступлений в лиге среди тех игроков, чей стаж находится в промежутке между 2 и 3 годами, а 44% таких игроков;
  • - Увеличить минимальный размер предложений по оплате труда арбитражных контрактов до 3 миллионов;
  • - Стаж игры в МЛБ для выхода на рынок свободных агентов уменьшить с 6 лет до 5 лет для игроков в возрасте 30 лет и старше. У клубов будет возможность сохранить таких игроков ещё на год, но эти игроки должны получить зарплату, равную средней стоимости контрактов 125 самых высокооплачиваемых игроков лиги, что, по сути, повторяет действующее правило квалификационного предложения.
  • - Увеличить потолок налога на роскошь с 244 миллионов сразу до 300 миллионов, а затем до 315, 330, 345 и 360 миллионов соответственно в последующих сезонах.

Также предлагается отменить немонетарные штрафы, такие как потерю выборов на драфте, для команд, превышающих потолок налога на роскошь. Квалификационные предложение должны уйти в историю, равно как и наказания для клубов, подписывающих свободных агентов, впрочем низкобюджетным командам обещают несколько большие бонусы за потерянных игроков. Кроме того, по мнению профсоюза, должны быть ужесточены правила драфт-лотереи.

А ещё профсоюз предлагает ввести наказание для малобюджетных клубов, которое было названо "налогом конкурентной честности". По задумке ассоциации игроков, наказанию должны подвергаться все команды, которые будут тратить менее 150 миллионов долларов, в частности, предлагается лишать их поддержки из системы распределения доходов.

Собственно, система распределения доходов тоже должна измениться. Клубы с малыми доходами будут получать меньше от заработка со стадионных операций, но взамен им предлагается выделять ежегодно от 240 миллионов доходов с ТВ-трансляций. Все полученные от помощи деньги команды малых рынков должны будут тратить на игроков, иначе их будут штрафовать. Премировать бонусами такие команды предлагается, если они смогут попасть в плей-офф или хотя бы завершить сезон с положительной разницей побед и поражений.

МЛБ, как уже было указано выше, своё предложение официально сделает сегодня. Тем не менее, представители лиги с публичной реакцией на идеи МЛБПА не заставили себя долго ждать. В частности, пресс-секретарь МЛБ Глен Каплин выпустил заявление, в котором отметил, что предложение профсоюза не только решают проблему соревновательного и финансово-экономического неравенства команд, а существенно усугубляет его.

Напомню, что действующий коллективный трудовой договор истекает 1 декабря этого года, после чего индустрией ожидается введение лигой локаута.

Если подытожить, предложение профсоюза сводится к простому требованию поднять зарплату, причём большинству её собираются поднять просто ради того, чтобы они не задавали неудобных лишних вопросов. При этом команды-олигархи, имеющие бесконечные ресурсы, получают меньше ограничений и будут дальше складировать звёзд, а те, у кого проблемы, так и дальше будут терять своих воспитанников, они и дальше будут играть теми, кем играют сейчас, просто будут тратить на них больше. Идеи профсоюза настолько примитивны и глупы, что их даже комментировать сложно.

Представители МЛБ и профсоюза игроков провели первую официальную встречу для обсуждения вопросов, связанных с Коллективным трудовым договором. Переговорный процесс состоялся в Нью-Йорке.

В настоящий момент о прошедшем мероприятии известно немногое, но очевидно, что стороны с большой долей вероятности представили лишь базовые требования друг к другу, а также общее видение состояния индустрии. Официальные предложения будут сделаны на последующих встречах. Напомню, что действующий КТД истекает 1 декабря этого года, но стоит обратить внимание на то, что столь раннее начало переговоров для подобных тем не является чем-то необычным. В частности, в 2021 году стороны начали диалог в апреле.

К перипетиям предстоящего раунда трудовых споров будет приковано пристальное внимание бейсбольной общественности, особенно с учётом событий пятилетней давности. Тогда КТД истёк 1 декабря 2021 года без достижения договорённостей, в результате чего МЛБ объявила локаут с заморозкой всей деятельности лиги, включая трансферов. Это была первая остановка работы Высшей лиги с забастовки игроков 1994-1995 годов. Локаут продлился до 10 марта 2022 года.

За последние годы экономика бейсбола претерпела массивные изменения. Популярность вида спорта стала расти за счёт введения правил, убыстряющих течение игры, а также за счёт невероятного взлёта международных звёзд, таких как Сёхей Отани. Рост популярности привёл к росту ТВ-рейтингов и посещаемости матчей, однако выгода от этого досталась клубам совсем неравномерно. Одновременно с этим коллапсу подверглась система региональных кабельных вещателей, что в большей или меньшей степени ударило по бюджетам почти двух третей клубов МЛБ. Действующая система распределения доходов в текущих условиях настолько неэффективная, что в минувшие несколько лет разрыв между командами-олигархами и всеми остальными увеличился до абсурдных масштабов. Так, в этом году бюджет на состав Лос-Анджелес Доджерс немного недобирается до фантастической суммы в 400 миллионов долларов, а с учётом выплаты штрафов за превышение всех порогов налога на роскошь общая сумма выплат этой организации может составить 550 миллионов, что равно платёжным ведомостям 6 самых бедных клубов лиги.

В этой связи, широко ожидается, что владельцы клубов МЛБ будут настаивать на введении системы с обязательными потолком и полом зарплат. Попытки введения подобной системы совершались и раньше: в 1994 году это привело к забастовке игроков с последующей отменой плей-офф и Мировой серии.

Профсоюз и сейчас будет выступать категорически против новой финансово-экономической системы подобного характера, поскольку МЛБПА считает, что эта система ограничит способность игроков зарабатывать. Впрочем, не исключено, что позиции профсоюза в этот раз будут не настолько сильны. Во-первых, ассоциация игроков ещё не вполне отошла от ухода с поста главы профсоюза Тони Кларка на фоне ряда связанным с ним скандалов. Во-вторых, из-за присоединения к профсоюзным структурам ещё и профсоюза игроков низших лиг, а также возникновения у части игроков МЛБ своих неудобных вопросов, МЛБПА сейчас не выглядит монолитной структурой.

Войти
x
x
Регистрация
x