
Спустя сутки после того, как профсоюз выдвинул первые требования по новому коллективному трудовому договору, свой ответ сделало руководство МЛБ. В отличие от ассоциации игроков, владельцы клубов Высшей лиги официально собственное предложение не опубликовали, однако благодаря журналистам несколько ключевых деталей всё-таки стали достоянием широкой общественности.
Во-первых, лига предложила ввести жёсткий потолок зарплат в размере 245,3 миллионов долларов, а также пол зарплат в размере 171,2 миллионов долларов. Во-вторых, лига предлагает делить ежегодный общий доход с игроками ровно пополам.
Пока не очень понятно, что именно будет учитываться при определении размера платёжной ведомости: фактическая заработная плата наличными или заработная плата, облагаемой налогом на роскошь (рассчитываемая на основе совокупной средней годовой стоимости договорных обязательств команды), хотя последний вариант представляется более вероятным. Также отмечается, что расчёт пола вроде бы зарплат включает в себя так называемых "преимущества игроков", такие как страховка, оплата транспортных расходов и так далее, что уже сейчас обходится каждой команде в 18 миллионов. Неясно и то, учитываются ли в расчёте минимального уровня расходов 1,667 миллиона долларов, которые каждая команда ежегодно вносит в общий бонусный фонд предарбитражных контрактов, но эта сумма сейчас учитывается при расчёте налога на роскошь команд. Если и выплаты игрокам, и взносы в бонусный фонд учитываются при расчёте минимального уровня расходов, то предлагаемый пол зарплат в 171,2 миллиона долларов в реальности потребует расходов на зарплаты игроков в размере около 150 миллионов.
Тем не менее, даже при таком раскладе для попадания в указанный диапазон 8 командам придётся ужать свой бюджет, а ещё 12 командам, напротив, расширить. Впрочем, конечно, никто не будет требовать от клубов вписаться в разрешённые рамки одномоментно. С огромной долей вероятности, лига установит для этих целей переходный период, который займёт несколько сезонов.
Официальный процесс переговоров по новому коллективному трудовому договору стартовал. МЛБПА вчера сделала первое полновесное предложение руководству лиги и опубликовала детали этого предложения в прессе. Как и ожидалось, предложения направлены на увеличение заработка игроков, по большей части сфокусированы на системе распределения доходов. Данными предложениями профсоюз надеется добиться снижения экономического неравенства между клубами лиги без внедрения системы потолка зарплат. Лига своё контрпредложение сделает сегодня.
В первую очередь МЛБПА предлагает видоизменить следующие финансовые условия регламента:
Также предлагается отменить немонетарные штрафы, такие как потерю выборов на драфте, для команд, превышающих потолок налога на роскошь. Квалификационные предложение должны уйти в историю, равно как и наказания для клубов, подписывающих свободных агентов, впрочем низкобюджетным командам обещают несколько большие бонусы за потерянных игроков. Кроме того, по мнению профсоюза, должны быть ужесточены правила драфт-лотереи.
А ещё профсоюз предлагает ввести наказание для малобюджетных клубов, которое было названо "налогом конкурентной честности". По задумке ассоциации игроков, наказанию должны подвергаться все команды, которые будут тратить менее 150 миллионов долларов, в частности, предлагается лишать их поддержки из системы распределения доходов.
Собственно, система распределения доходов тоже должна измениться. Клубы с малыми доходами будут получать меньше от заработка со стадионных операций, но взамен им предлагается выделять ежегодно от 240 миллионов доходов с ТВ-трансляций. Все полученные от помощи деньги команды малых рынков должны будут тратить на игроков, иначе их будут штрафовать. Премировать бонусами такие команды предлагается, если они смогут попасть в плей-офф или хотя бы завершить сезон с положительной разницей побед и поражений.
МЛБ, как уже было указано выше, своё предложение официально сделает сегодня. Тем не менее, представители лиги с публичной реакцией на идеи МЛБПА не заставили себя долго ждать. В частности, пресс-секретарь МЛБ Глен Каплин выпустил заявление, в котором отметил, что предложение профсоюза не только решают проблему соревновательного и финансово-экономического неравенства команд, а существенно усугубляет его.
Напомню, что действующий коллективный трудовой договор истекает 1 декабря этого года, после чего индустрией ожидается введение лигой локаута.
Если подытожить, предложение профсоюза сводится к простому требованию поднять зарплату, причём большинству её собираются поднять просто ради того, чтобы они не задавали неудобных лишних вопросов. При этом команды-олигархи, имеющие бесконечные ресурсы, получают меньше ограничений и будут дальше складировать звёзд, а те, у кого проблемы, так и дальше будут терять своих воспитанников, они и дальше будут играть теми, кем играют сейчас, просто будут тратить на них больше. Идеи профсоюза настолько примитивны и глупы, что их даже комментировать сложно.
Представители МЛБ и профсоюза игроков провели первую официальную встречу для обсуждения вопросов, связанных с Коллективным трудовым договором. Переговорный процесс состоялся в Нью-Йорке.
В настоящий момент о прошедшем мероприятии известно немногое, но очевидно, что стороны с большой долей вероятности представили лишь базовые требования друг к другу, а также общее видение состояния индустрии. Официальные предложения будут сделаны на последующих встречах. Напомню, что действующий КТД истекает 1 декабря этого года, но стоит обратить внимание на то, что столь раннее начало переговоров для подобных тем не является чем-то необычным. В частности, в 2021 году стороны начали диалог в апреле.
К перипетиям предстоящего раунда трудовых споров будет приковано пристальное внимание бейсбольной общественности, особенно с учётом событий пятилетней давности. Тогда КТД истёк 1 декабря 2021 года без достижения договорённостей, в результате чего МЛБ объявила локаут с заморозкой всей деятельности лиги, включая трансферов. Это была первая остановка работы Высшей лиги с забастовки игроков 1994-1995 годов. Локаут продлился до 10 марта 2022 года.
За последние годы экономика бейсбола претерпела массивные изменения. Популярность вида спорта стала расти за счёт введения правил, убыстряющих течение игры, а также за счёт невероятного взлёта международных звёзд, таких как Сёхей Отани. Рост популярности привёл к росту ТВ-рейтингов и посещаемости матчей, однако выгода от этого досталась клубам совсем неравномерно. Одновременно с этим коллапсу подверглась система региональных кабельных вещателей, что в большей или меньшей степени ударило по бюджетам почти двух третей клубов МЛБ. Действующая система распределения доходов в текущих условиях настолько неэффективная, что в минувшие несколько лет разрыв между командами-олигархами и всеми остальными увеличился до абсурдных масштабов. Так, в этом году бюджет на состав Лос-Анджелес Доджерс немного недобирается до фантастической суммы в 400 миллионов долларов, а с учётом выплаты штрафов за превышение всех порогов налога на роскошь общая сумма выплат этой организации может составить 550 миллионов, что равно платёжным ведомостям 6 самых бедных клубов лиги.
В этой связи, широко ожидается, что владельцы клубов МЛБ будут настаивать на введении системы с обязательными потолком и полом зарплат. Попытки введения подобной системы совершались и раньше: в 1994 году это привело к забастовке игроков с последующей отменой плей-офф и Мировой серии.
Профсоюз и сейчас будет выступать категорически против новой финансово-экономической системы подобного характера, поскольку МЛБПА считает, что эта система ограничит способность игроков зарабатывать. Впрочем, не исключено, что позиции профсоюза в этот раз будут не настолько сильны. Во-первых, ассоциация игроков ещё не вполне отошла от ухода с поста главы профсоюза Тони Кларка на фоне ряда связанным с ним скандалов. Во-вторых, из-за присоединения к профсоюзным структурам ещё и профсоюза игроков низших лиг, а также возникновения у части игроков МЛБ своих неудобных вопросов, МЛБПА сейчас не выглядит монолитной структурой.
Комиссар МЛБ Роб Манфред на днях дал интервью газете New York Times, в котором он обсудил ряд вопросов, в частности будущие планы прав на показ игр Высшей лиги, внедрение автоматической зоны страйков, а также продолжающееся обсуждение роста травм питчеров в последние несколько лет.
Касаемо ситуации с вещанием, Манфред снова признал, что любых всеобъемлющих изменений придётся подождать до окончания сезона-2028. Именно тогда истечёт срок действия национальных контрактов с компаниями FOX и TBS. Впрочем, то же самое было и с ESPN, с которой по обоюдному согласию МЛБ контракт прекратит, начиная со следующего года. В любом случае, Манфред прочно нацелен на установление системы предоставления контента фанатам у экранов различных устройств за счёт стриминговых сервисов, прежде всего посредством MLB.tv, где болельщики не будут сталкиваться с ненавистной всеми геоблокировкой трансляций.
Кроме того, Манфред выразил откровенное желание залезть на рынок Японии максимально возможным способом, кстати тоже после сезона-2028. Сейчас МЛБ продаёт права на трансляции матчей местным вещательным компаниям, но в будущем лига планирует создать единую международную стриминговую компанию, которая сделает доступ к производимому лигой контенту проще, в том числе и для японских зрителей. Популярность МЛБ в Японии по понятным причинам сейчас огромная и она постоянно растёт, и в руководстве североамериканской Высшей лиге это заметили. Потенциал у взаимоотношений МЛБ с японским зрителем очень большой, при этом новая предлагаемая модель поставки трансляций в Страну восходящего солнца способна дать лиге не только фантастическую по размерам аудиторию, но и не менее фантастическую прибыль.
Не обошёл глава МЛБ стороной и вопрос действующей экономической модели лиги, который рискует стать одним из ключевых во время переговоров о заключении нового Коллективного трудового договора после сезона-2026. Лига частенько упоминает о необходимости в будущем введения определённого более жёсткого потолка зарплат, в свою очередь профсоюз на эту тему ничего не хочет слышать. Манфред дал понять, что он сочувствует болельщикам клубов, напрямую страдающим от существующего финансового неравенства, и признал тот факт, что способность у таких клубов, как Доджерс и Метс, купить вообще кого-угодно, снижает интерес к игре у болельщиков команд малых телевизионных рынков, что ещё негативнее влияет на способность таких команд зарабатывать, к примеру, на продаже билетов. Манфред согласен с тем, что финансовое неравенство в лиге является "массивной проблемой", которую определённо необходимо решать.
Ещё один затронутый в интервью вопрос – травмы питчеров. Манфред отметил, что на сегодняшний день одной из главных причин проблемы является тот факт, что питчеры, да и клубы тоже, больше концентрируются на гонке за скоростью подач и скорости вращения мяча, место того, чтобы концентрироваться на эффективности работы на питчерской горке. Большие скорости и высокая частота страйкаутов ведут к высокой зарплате, но также ведут к увеличенному риску получения спортсменами повреждений. Манфред указал на то, что нынешние система гарантированных контрактов и системы бонусов совершенно не мотивируют питчеров оставаться здоровыми, а напротив поощряют иногда безрассудное их поведение на поле, поскольку с точки зрения получаемых денег игроки не рискуют ничем. Глава лиги напрямую не сказал, что в ближайшее время природа гарантированных контрактов будет пересмотрена или в принципе будет обсуждаться, но он обратил внимание на то, что в других профессиональных лигах дела обстоят иначе. В НФЛ, например, разрешено заключать полугарантируемые контракты, при которых клубы в случае травмы игрока не всегда обязаны ему платить. Естественно, профсоюз игроков бейсбольных такую идею вряд ли примет с большим энтузиазмом.
Также Манфред затронул вопрос системы компьютерной зоны страйка. Автоматизированное определение боллов и страйков вместе с правилом оспаривания решений ампайров этой весной было опробовано МЛБ на играх предсезонки, и в целом считается, что тест прошёл более чем успешно. Интерес к внедрению данной системы растёт, Манфред предположил, что это внедрение может случиться уже в следующем году. Полной уверенности в этом у функционера пока нет, поскольку введение робо-зоны необходимо согласовать с профсоюзом, а МЛБПА вполне может сделать данное изменение в регламенте предметом торга на время переговоров по новому КТД.
Любопытно, что по словам Манфреда, Союз ампайров предпочитает, что зона страйков была автоматической полностью, то есть боллы и страйки определялись компьютером, после чего сигнал о итоговом решении передавался судье в "доме". Таким образом, очевидно, ответственность за принятие итогового решения по эпизодам с ампайром должна быть снята полностью. С другой стороны, игроки предпочитают систему челленджей, когда решение о боллах и страйках принимает ампайр, но его вердикт можно оспорить ограниченное количество раз. Приоритет бейсболистов тоже абсолютно понятен, игроки беспокоятся за сохранность рабочих мест кэтчерами, в особенности теми из них, кто владеет искусством "питч-фрэйминга" (то есть обмана стоящего за спиной ампайра) в совершенстве.
Воистину историческое событие вот-вот состоится в североамериканском бейсболе. По данным издания The Athletic, МЛБ и Ассоциация игроков Высшей лиги достигли предварительной договорённости о заключении первого Коллективного трудового договора, распространяющегося на игроков низших лиг. Соглашение сроком на 5 лет уже было одобрено офисом Комиссара лиги и лидерами профсоюза, официальная ратификация КТД должна состояться после того как с условиями документа согласятся все игроки и владельцы клубов, что, как говорят, является простой формальностью. Голосование среди игроков фарм-клубов состоится сегодня, а уже завтра, в День открытия сезона в структурах МиЛБ, соглашение должно быть финализировано.
Впервые в истории игрокам низших лиг будут платить не только во время проведения соревнований, но и в межсезонье. Выплаты будут производиться почти круглый год, за исключением зимнего промежутка в 6 недель. Минимальная оплата труда составит:
Кроме того, впервые игрокам низших лиг будут платить за участие в предсезонных сборах, b[ минимальная зарплата составит 625 долларов в неделю.
Другие известные детали сделки:
Отмечу, что в принципе сторонам к началу регулярного сезона в низших лигах Коллективный трудовой договор заключать во что бы то ни стало было не обязательно. Игроки фарм-клубов не собирались устраивать забастовку, а лига не собиралась закрывать низшие лиги на локаут. Переговоры можно было вести и по ходу сезона, но группы переговорщиков предпочли решить проблему, не откладывая дело в долгий ящик.
Спустя 99 дней после объявления о начале локаута, новый коллективный договор между владельцами клубов МЛБ и Ассоциаций игроков Высшей лиги был ратифицирован. Владельцы проголосовали за подписание КТД единогласно, представители клубов в МЛБПА и члены исполнительного субкомитета профсоюза также согласились с документом при соотношении голосов "за" и "против" 26 к 12. Новый договор распространяется на сезоны 2022-2026 годов.
Все детали договора пока не известны, и многое наверняка станет достоянием общественности в ближайшие дни и недели, но кое-что можно утверждать уже сейчас. Так, потолок налога на роскошь в этом году увеличится с 210 миллионов долларов до 230 миллионов, что составит годовой рост в 9,5% (для сравнения, потолок зарплат в НФЛ в следующем сезоне составит 208,2 миллиона, так что выводы делайте сами), а к 2026 году потолок должен увеличиться до 244 миллионов. Помимо базового потолка будут существовать ещё три уровня прогрессивной шкалы налогообложения (250, 270 и 290 миллионов долларов соответственно). О наказаниях за превышения допустимых трат мы, вероятно, узнаем позже.
Известно также о введении так называемых "анти-танкинговых" мер. Впервые вводится драфт-лотерея, в которой будет разыгрываться порядок первых 6 выборов. Также новые меры предполагают наказания для команд-аутсайдеров за продолжительное нахождение на дне турнирной таблицы. Считается, что в теории это должно сподвигнуть перестраивающиеся клубы к большей активности на рынке игроков.
Важным изменением станет и изменение формата проведения плей-офф. Теперь в постсезонье будут участвовать 12 команд вместо 10-ти, что, в свою очередь, может подтолкнуть середняков из числа пограничных претендентов на выход в кубковый турнир к приобретению игроков посредством обменов.
Ещё одним наиважнейшим изменением станет введение позиции назначенного бьющего для всех команд МЛБ. Таким образом, для атакующих бейсболистов, не способных по разным причинам играть в защите, открываются дополнительные рабочие места. Другими словами, игроки, вроде Нельсона Круза или Джей.Ди, Мартинеса, теперь имеют возможность подписывать контракт с командами Национальной лиги.
Помимо прочего, минимальная оплата труда для игроков с предарбитражными контрактами вырастет с 570 тысяч до 700 тысяч долларов, в течение ближайших 5 лет эта сумма увеличится ещё на 80 тысяч. Создаётся и спонсируемый лигой фонд в 50 миллионов долларов, который обеспечит игроков с предарбитражными контрактами дополнительными премиальными за отличное выступление.
МЛБ, очевидно, сумела добиться принципиального согласие профсоюза на проведение международного драфта. Формат события должен быть согласован и принят окончательно до 25 июля текущего года. Сам международный драфт планируется начать проводить с 2024 года. Если согласование по проведению международного драфта произойдёт, в прошлое отправится система квалификационных предложений для игроков, выходящих на рынок свободных агентов.
Ожидаются и скорые изменения в правилах проведения игр Высшей лиги, направленные на убыстрение темпов игры, а также увеличение количества происходящих в играх событий. В качестве примера приводятся предложения по внедрению часов для питчинга, увеличение размеров подушечек баз и запрет на тактически построения игроков защиты. Нововведения вероятнее всего появятся в 2023 году.
Также лига договорилась о появлении на униформе команд рекламных нашивок плюс наклеек на шлемах, что должно принести МЛБ десятки миллионов долларов новой прибыли, особенно в плей-офф.
Добавлю, что завершение локаута наверняка существенно увеличит активность клубов на рынке свободных агентов в ближайший месяц. В числе всё ещё безработных бейсболистов остаются такие мастера, как Карлос Корреа, Фредди Фриман, Крис Брайант, Тревор Стори, Ник Кастеянос, Кайл Шварбер, Карлос Родон, Майкл Конфорто и собирающийся перебраться в Северную Америку из Японии Сея Сузуки.
Свершилось. Спустя полторы недели безуспешных ежедневных переговоров между МЛБ и МЛБПА, где стороны сначала демонстративно минимально меняли свои предложения, а затем и вовсе начали отказываться от некоторых требований, лига 1 марта представила "лучшие и финальные" условия перед обозначенным крайним сроком. Профсоюз предложение отклонил, после чего комиссар лиги Роб Манфред официально объявил об отмене первой недели регулярного сезона. Таким образом, старт чемпионата откладывает с 31 марта до как минимум 7 апреля.
Отмена первой недели регулярки автоматически уменьшила количество матчей в сезоне для каждой команды со 162 до 155. В качестве причины именно отмены матчей, а не переноса их на более поздний срок, были обозначены логистические сложности изменения расписания в части интерлиговых поединков. Естественно, было отмечено, что бейсболисты за отменённые матчи денег не получат.
Не будем останавливаться на том, кто кому чего в публичной сфере сказал, вместо этого укажем, на каких основных позициях остановились переговоры на момент 1 марта. Итак:
Минимальная оплата труда
Потолок налога на роскошь
Компенсация выборами на драфте
Бонусный пул для игроков с предарбитражными контрактами
Статус "Супер два"
Манипуляции со стажем выступления
Меры против намеренного продолжительного пребывания среди худших клубов, известного как "танкинг"
Распределение доходов
Расширение плей-офф
Реклама на форме
Международный драфт
Опции по отправке игроков в низшие лиги
Изменения в правилах
Назначенный бьющий во всей лиге
Что дальше? Несмотря на очевидное продолжение локаута, который теперь уже точно затронет регулярный сезон, стороны продолжат регулярно встречаться друг с другом для обсуждения деталей будущего трудового договора. Профсоюз уже открыл тренировочный лагерь, где все желающие бейсболисты, попавшие под локаут, смогут поддерживать физическую форму и готовиться к возможному началу сезона.
Мы, в свою очередь, будем следить за развитием событий.
МЛБ и профсоюз провели вторую встречу этого года, и на этот раз слово держали представители Ассоциации игроков, выступившие со своими требованиями в ответ на предложения, выдвинутые лигой в середине позапрошлой недели.
Согласно появившимся сливам (инсайдерами, как и принято всегда, выступили представители профсоюза), МЛБПА предложила увеличить минимальную оплату труда до 775 тысяч, ввести ежегодную драфт-лотерею из 8 команд, а также в рамках борьбы за увеличение конкурентоспособности команд МЛБ увеличить потолок налога на роскошь до 245 миллионов долларов, а разделение доходов в лиге уменьшить на общую сумму в 30 миллионов (первоначально игроки хотели уменьшить сумму на 100 миллионов). Интересно, но профсоюз неожиданно отказался от одной из главных своих идей – уменьшить количество лет стажа, необходимых бейсболиста до первого выхода на рынок свободных агентов с 6 лет.
МЛБ в ответ выразила неудовольствие выдвинутыми требованиями. Более того, те же инсайдеры отметили, что представители лиги чуть ли не впервые открыто высказали готовность пожертвовать играми регулярного сезона, если это потребуется для разрешения спорных вопросов. Лига всё ещё сохраняет надежду на то, что договориться удастся в срок, однако владельцы решительно указывают на то, что вероятностью отмены части или всего сезона как инструментом убеждения или принуждения они могут воспользоваться вполне.
Новая встреча должна состояться сегодня, на ней предположительно лига сделает контрпредложение на контрпредложение профсоюза.
Отличные новости с локаутных фронтов. По сообщениям представителей СМИ, на данный момент переговорные встречи между МЛБ и профсоюзом не запланированы. Известно, что лига прорабатывает собственные предложения, однако по имеющимся информации, стороны смогут обсудить что-то серьёзное не ранее конца января.
Утверждается, что МЛБ надеется понять, какой из спорных вопросов для игроков является наиболее приоритетным: повышение потолка налога на роскошь, большие зарплаты на ранних стадиях карьеры или так называемая "соревновательная честность".
Сквозь источники информации продолжают просачиваться данные о предложениях, которые лига делает профсоюзу в преддверии серьёзных переговоров о заключении нового Коллективного трудового договора. По сообщению газеты New York Post, руководство лиги рассматривает вероятность радикального пересмотра самой сути начисления стажа выступления игроков в МЛБ, планируя привязать выход спортсменов на рынок свободных агентов не к стажу, а к возрасту. Лига предлагает установить возраст, при котором бейсболист может стать свободным агентов, на границе в 29,5 лет, а кроме того работает над заменой действующей системой арбитража.
Предложение МЛБ о возрастной квалификации для выхода рынок свободных агентов по идее должен лишить клубы всяческой необходимости и желания специально манипулировать стажем выступления игроков на уровне Высшей лиги. Напомню, что по действующему регламенту, бейсболист может выйти на рынок свободных агентов по окончании сезона, в ходе которого он достиг стажа в 6 полных лет. Для получения полного года стажа бейсболисту необходимо провести в составе клуба или в списке травмированных клуба 172 дня, поэтому организации регулярно вызывают своих самых молодых и перспективных игроков для дебюта в МЛБ не ранее конца апреля, дабы формально получить дополнительный, седьмой год контрактного контроля.
В случае введения системы, в которой выход на рынок свободных агентов будет зависеть от возраста, игроки, которые обычно получают возможность стать свободными агентами после 30, получат шанс на заключение выгодного контракта значительно раньше. Примером в ближайшее межсезонье мог бы стать слаггер Янкиз Аарон Джадж, чей стаж по окончании сезона-2021 будет составлять 5 с небольшим лет, но при этом Джадж уже преодолеет возрастной порог в 29,5 лет.
В то же самое время, столь жёсткий возрастной ценз однозначно негативно повлияет на самых ярких молодых звёзд лиги, особенно тех, кто очень рано дебютирует в МЛБ. Такие бейсболисты достигают рынка свободных агентов к 25, 26, 27 годам, а затем подписывают дорогостоящие контракты, прежде всего благодаря тому, что пик их физических возможностей, а значит и самые продуктивные сезоны у них ещё впереди. В частности, при смене системы без новых контрактов среди свободных агентов будущей зимой остались бы Карлос Корреа, Кори Сигер и Тревор Стори, что не вполне справедливо в отношении молодых топ-звёзд, которые, собственно, от манипуляций со стажем страдают в первую очередь.