"Я вспоминаю одного журналиста, попросившего у меня цитату. Я не знал, что такое "цитата". Я думал, это какая-то легкая выпивка" © Джо Димаджио
"Я вспоминаю одного журналиста, попросившего у меня цитату. Я не знал, что такое "цитата". Я думал, это какая-то легкая выпивка" © Джо Димаджио
"Я ни за что не закончу с бейсболом. Им придется срезать с меня форму, чтобы вывести из игры" © Рой Кампанелла
"Я ни за что не закончу с бейсболом. Им придется срезать с меня форму, чтобы вывести из игры" © Рой Кампанелла
"Я бы прошел сквозь ад в бензиновом костюме, чтобы играть в бейсбол" © Пит Роуз
"Я бы прошел сквозь ад в бензиновом костюме, чтобы играть в бейсбол" © Пит Роуз
"Бейсбол - словно церковь. Многие исповедуют - единицы понимают" © Лео Дьюрочер
"Бейсбол - словно церковь. Многие исповедуют - единицы понимают" © Лео Дьюрочер
"Существует всего два времени года: зима и бейсбол" © Бил Вик
"Существует всего два времени года: зима и бейсбол" © Бил Вик
"Игра не закончена, пока она не закончена" © Йоги Берра
"Игра не закончена, пока она не закончена" © Йоги Берра
"Бейсбол - это как вождение автомобиля. Считаются только те, кто в сохранности добрался до дома" © Томми Ласорда
"Бейсбол - это как вождение автомобиля. Считаются только те, кто в сохранности добрался до дома" © Томми Ласорда
"Вы учите меня бейсболу, а я учу вас теории относительности. Нет, не стоит. Вы поймете мою теорию быстрее, чем я пойму бейсбол" © Альберт Эйнштейн
"Вы учите меня бейсболу, а я учу вас теории относительности. Нет, не стоит. Вы поймете мою теорию быстрее, чем я пойму бейсбол" © Альберт Эйнштейн
"Последний раз Кабс выигрывали МС в 1908-м. Последний раз они участвовали в ней в 1945-м. Эй! У каждой команды бывают плохие столетия" © Т.Требелхорн
"Последний раз Кабс выигрывали МС в 1908-м. Последний раз они участвовали в ней в 1945-м. Эй! У каждой команды бывают плохие столетия" © Т.Требелхорн
"Ты должен быть мужчиной, чтобы играть в бейсбол всю жизнь, но в тебе также должно быть много от мальчишки" © Рой Кампанелла
"Ты должен быть мужчиной, чтобы играть в бейсбол всю жизнь, но в тебе также должно быть много от мальчишки" © Рой Кампанелла
next arrow
previous arrow

Содержимое по тегу: Стюарт Штернберг

Стю Штернберга, бывшего основного владельца Тампы-Бэй Рэйс, по разным причинам могли не любить болельщики и местные чиновники, но действующие и бывшие сотрудники клуба о нём были всегда высокого мнения из-за его честности, страсти к работе и хорошего отношения к окружающим. И похоже, что последним своим действием в качестве босса "скатов" Штернберг превзошёл сам себя.

По данным инсайдеров, после завершения сделки по продаже Рэйс группе инвесторов под руководством Патрика Залупски, Штернберг выписал денежные премии всем полновесным работникам организации. Суммарно бонусы получили более 500 сотрудников. Размеры премии зависели от времени, которое конкретные сотрудники отработали в клубе, причём некоторые ветераны клуба, включая скаутов и тренеров команд низших лиг, получили премии сразу в размере годовой зарплаты. Суммы наименьших бонусов варьировались в районе 25-50 тысяч долларов.

66-летний Штернберг купил Тампу-Бэй, тогда ещё Дэвил Рэйс, в 2004 году за 200 миллионов долларов. С момента этой покупки "лучи" 9 раз выходили в плей-офф и дважды пробивались в Мировую серий (2008, 2020), несмотря на зачастую один из самых маленьких в лиге бюджетов. Кроме того, Рэйс стали одной из самых инновационных организаций и признанной всеми кузницей кадров. Пятеро воспитанников клуба сегодня являются лидерами бейсбольных операций команд Высшей лиги: Эрик Неандер (Тампа-Бэй), Мэтт Арнольд (Милуоки), Питер Бендикс (Майами), Хаим Блум (Сент-Луис) и Эндрю Фридман (Л-А Доджерс). Кроме того, из Тампы вышел и бывший генеральный менеджер Джеймс Клик, приведший Хьюстон к чемпионству в 2022 году.

Также Тампа-Бэй Рэйс открыли дорогу в большой тренерский мир Джо Мэддону, получившему первый шанс поработать менеджером команды МЛБ именно в этом клубе. Мэддона после ухода в Чикаго Кабс осенью 2014 года на посту рулевого в Тампе заменил Кевин Кэш, являющийся к настоящему моменту самым долгоработающим в одной команде менеджером лиги.

Совет владельцев клубов Высшей лиги бейсбола официально одобрил продажу Тампы-Бэй Рэйс группе инвесторов под руководством Патрика Залупски. Окончательное заключение сделки планируется до конца текущей недели. Точная сумма продажи пока не называлась, но судя по предыдущим сообщениям источников она находится в районе 1,7 миллиардов долларов.

Напомню, что о контактах между Стюартом Шернбергом, предыдущим владельцем клуба, и группой Залупски стало известно в июне этого года. Шернберг, купивший Рэйс в 2004 году за 200 миллионов, останется в организации в качестве совладельца, владеющего 10% команды.

Залупски – исполнительный директор базирующейся в Джексонвилле (Флорида) компании Dream Finders Homes, построившей более 31 тысячи домов в 10 разных штатах. Журнал Forbes летом оценивал капитал бизнесмена в 1,4 миллиарда долларов, в то время как его компания оценивалась в 3,4 миллиарда. Пока доподлинно не известно, как много других инвесторов входило в группу Залупски, но ранее сообщалось о том, что в эту группу среди прочих входят владелец нескольких команд низших лиг Кен Бабби и исполнительный директор компании Union Home Mortgage Group Билл Косгроув.

Новая группа владельцев планирует сохранить прописку "скатов" в районе Тампы-Бэй, однако ожидается, что Залупски предпочитает построить новый стадион команды не в Сент-Питерсбурге, а в окрестностях Тампы. Это означает, что команда переберётся в округ Хиллсборо из округа Пинеллас, с чиновниками и политиками которого у предыдущего владельца были конфликтные отношения, особенно в последний год.

Конечно, стоит вспомнить, что Рэйс уже играют в Тампе. Команда была вынуждена на временной основе переехать на стадион Джордж М. Штайнбреннер Филд, являющейся базой Нью-Йорк Янкиз во время весенних сборов и домашней ареной их фарм-клуба класса А. Домашний боллпарк Тампы-Бэй, между тем, пострадал и пришёл в негодность во время прошлогоднего урагана Милтон. Тропикану Филд обещали отремонтировать к начала следующего сезона, правда у Рэйс останутся в запасе всего 3 года аренды объекта, в течении которых организации придётся решить непростой и уже порядком затянутый вопрос строительства нового стадиона.

Остаются вопросы и по перспективам клуба в обозримом будущем. Болельщики Рэйс безусловно надеются, что смена высшего руководства поможет наконец-то увеличить весьма скудный бюджет команды. Впрочем, новый владелец зачастую не означает большие инвестиции в состав. Подтверждением тому могут служить недавние продажи Майами, Канзас-Сити и Балтимора, где после смены владельца существенного увеличения платёжной ведомости до сих пор не произошло. Введение в строй нового, комфортабельного, современного стадиона может сильно Тампе-Бэй помочь, но от этого события клуб и их фанатов отделяет ещё несколько лет.

В середине июля стало известно, что Стю Штернберг, владелец бейсбольного клуба Тампа-Бэй Рэйс, согласился продать организацию бизнесмену из Джексонвилля Патрику Залупски за примерно 1,7 миллиарда долларов. Штернберг, впрочем, сразу клуб не покинет. По сообщению издания The Athletic, Штернберг наряду с другими партнёрами сохранит порядка 10% акций франчайза на короткое время. Ожидается, что он всё-таки в итоге покинет Рэйс совсем, но произойдёт это точно не в момент совершения продажи.

Переход клуба из одних рук в другие ожидается до конца сентября, но точное время этого события пока не называется. Группа инвесторов во главе с Залупски планирует сохранить прописку организации неподалёку от Тампы, строительство нового стадиона для команды МЛБ они предпочитают произвести в округе Хиллсборо. Для справки, Тропикана Филд, где Тампа-Бэй проводила домашние игры с 1998 по 2025 год, расположен в городе Сент-Питерсбурге округа Пинеллас.

Напомню, что предыдущий план строительства так необходимой "скатам" новой арены подразумевал возведение амбициозного спортивного объекта в том же самом городе и том же самом округе, где находится Тропикана Филд. К несчастью, прошлогодний октябрьский ураган Милтон нанёс огромный ущерб не только штату Флорида, округу Пинеллас и городу Сент-Питерсбургу, но и самой Тропикане, из-за чего планы стройки рассыпались, а нынешнее руководство клуба вдрызг рассорилось с местными политиками и чиновниками.

Стюарт Штернберг всё-таки продаст Тампу-Бэй Рэйс. Принципиальная договорённость об этом с группой инвесторов во главе с Патриком Залупски была достигнута. Стоимость сделки – примерно 1,7 миллиардов долларов. Ожидается, что продажа клуба состоится уже в сентябре этого года.

Источники сообщают, что Залупски планирует оставить Рэйс в районе Тампы, причём для потенциального строительства нового стадиона в приоритет отдаётся именно городу Тампе, а не Сент-Питерсбургу. Продажа ещё не была одобрена советом лиги, но сомнений в том, что 75% владельцев проголосуют за одобрение продажи, не возникает.

Штернберг купил "скатов" в 2004 году за 200 миллионов долларов. Большую часть своего владения клубом он отчаянно пытался съехать с Тропиканы Филд и найти для Рэйс более современный, удобный и востребованный среди болельщиков дом. К сожалению, все проекты разбились либо о политические реалии местных властей, либо о нежелание лиги отпускать клуб из штата Флорида. Отношения у высшего руководства Тампы-Бэй с властями города и округа окончательно испортились после урагана Милтон, приведшего в негодность Тропикану Филд. После этого по различным причинам рассыпался в пыль последний на сегодняшний день план строительства нового боллпарка Рэйс, власти отказались вести любые диалоги со Штернбергом, а лига начала активно вынуждать владельца клуба этот клуб продать.

Что касается Залупски, то он является генеральным директором компании Dream Finders Homes, застройщика из Джексонвилля, построившего более 31000 домов в 10 штатах США. Журнал Форбс оценивает чистую стоимость компании в 3,4 миллиарда долларов, при этом капитал самого Залупски составляет 1,4 миллиарда долларов.

Судя по всему, внешние силы, давившие на владельца Тампы-Бэй Рэйс Стюарта Штерберга, вынудили его приступить к продаже клуба. Сообщается, что Штернерг уже находится на продвинутой стадии переговоров с Патриком Залупски, застройщиком из Джексонвилля. Предположительно, продажа "скатов" новому владельцу обойдётся ему в примерно 1,7 миллиарда долларов.

На данный момент Залупски является единственным потенциальным покупателем, и этому есть причина. Как сообщила пресс-служба Рэйс, инвестиционная группа, возглавляемая Залупски, получила эксклюзивное право на проведение переговоров. От дальнейших комментариев участники переговорного процесса пока отказываются.

Ожидается, что в случае успешного завершения продажи, Рэйс сохранят базирование в районе Тампы-Бэй, но в настоящий момент не вполне понятно, где контактно будет строиться новый боллпарк клуба, так ему необходимый.

Напомню, что Штернберг купил Рэйс за 200 миллионов в 2004 году. На протяжении долгих лет он пытался добиться от местных властей финансовой поддержки на строительство нового стадиона, но когда в прошлом году уже казалось, что о финансировании проекта удалось договориться, случился ураган Милтон. Стихия нанесла катастрофические повреждения стадиону Тропикана Филд, после чего планы строительства нового стадиона рассыпались, а Рэйс были вынуждены переехать из Сен-Питерсбурга в Тампу на стадион имени Джорджа Штайнбреннера, где обычно выступает фарм-клуб Нью-Йорк Янкиз класса А. На этом фоне высшее руководство Рэйс и местные власти друг с другом рассорились вдрызг, после чего руководство МЛБ начало давить на Штернберга с продажей клуба.

Сразу три новости в отношении будущего Тампы-Бэй Рэйс появилось в прошедшие несколько дней. Во-первых, руководство бейсбольного клуба объявило о выходе из сделки по строительству нового стадиона, а это значит, что в Сент-Питерсбурге не будет ни нового боллпарка, ни масштабного строительства в районе вокруг боллпарка. Во-вторых, Стю Штерберг не собирается продавать Рэйс. И, наконец, в третьих, Рэйс предлагали местным чиновникам совершить серьёзную перестройку Тропиканы Филд в обмен на продление контракта аренды стадиона на 10 лет.

Обо всём по порядку.

В минувший четверг владелец Тампы-Бэй Стю Шертнберг объявил о том, что его клуб отказывается от планов строительства нового боллпарка в Сент-Питерсбурге. Стадион с закрытой крышей, стоимость строительства которого должна была составить 1,3 миллиарда долларов, собирались открыть к началу сезона-2028. Предварительная договорённость между Рэйс и местными городскими и окружными чиновниками была достигнута прошлым летом, и политикам оставалось только утвердить план, согласовать выделение финансовой помощи и решить ряд организационных вопросов.

К несчастью, осенью штат Флорида оказался под ударом двух ураганов подряд, второй из которых, ураган Милтон, в буквальном смысле сдул крышу арены Тропикана Филд, оставив Рэйс без домашнего стадиона минимум на ближайший год. На фоне последствий октябрьского урагана, а также ноябрьских выборов, местные власти нарушили ранее достигнутые с клубом договорённости, отложив голосование по выделению средств на строительство. Голосование всё же состоялось, но так как план строительства находился в жёстких временных рамках, перенос голосования, по сути, перенёс ещё и дату сдачи нового боллпарка в эксплуатацию на год, а это, в свою очередь, автоматически увеличило стоимость строительства. Городские и окружные власти новые расходы возложили исключительно на плечи бейсбольного клуба, из-за чего Рэйс и округ Пинеллас крепко поссорились. Не помог ситуации и тот факт, что Рэйс в качестве временно пристанища на предстоящий сезон выбрали стадион Штайнбреннер Филд, домашний боллпарк фарм-клуба Нью-Йорк Янкиз класса А, который расположен в другом округе штата Флорида. В конце концов, взаимоотношения сторон испортились настолько, что местные чиновники теперь отказываются в принципе иметь дела с клубом, пока его владельцем остаётся Стю Штернберг. Тот же несколько раз упоминал о том, что хотя Рэйс и рассматривают варианты с Ибор-Сити и Орландо, команда вполне может в обозримой перспективе перебазироваться за пределы Флориды.

Естественно, текущее положение дел бейсбольной Тампы никак не может радовать МЛБ. На прошлой неделе появился слух, согласно которому глава лиги Роб Манфред и несколько владельцев других клубов якобы вынуждают Штерберга продать команду. Более того, в случае отказа, Рэйс в следующем Коллективном трудовом договоре могут лишить выплат по программе разделения доходов в качестве наказания. Впрочем, нынешнее высшее руководство "лучей" продавать организацию не собирается, о чём несколько раз говорил и сам Штернберг, и что подтвердил в ближе к концу прошлой недели президент клуба Мэтт Сильверман. Последний утверждает, что часть боссов лиги не устраивает нынешняя прибыльность Рэйс, но подчёркивает, что в нынешних условиях строительство нового боллпарка в Сент-Пите стало бы для клуба ошибкой, от чего прибыльность клуба сократилась ещё сильнее.

Ну и вчера The Tampa Bay Times подкинула ещё немного интересных фактов. Оказывается в течение последнего месяца Рэйс активно предлагали чиновникам провести реновацию Тропиканы Филд. Согласно предложению, клуб, город и округ должны были скинуться по 200 миллионов каждый, после чего Тропикане провели бы полновесную перестройку. Рэйс, в это же время, были готовы продлить договор аренды до конца сезона-2038. Очевидно, что город и округ это предложение встретили без энтузиазма.

Предыдущий договор аренды должен был истечь осенью-2027 года, но после урагана его продлили на год. Также заметим, что Тропикану Филд всё же было решено восстановить, за этот отвечает город. Ремонт Тропиканы обойдётся Сент-Питерсбургу в 55,7 миллиона долларов, его должны завершить к следующей весне.

Стю, пожалуйста, забирай команду и увози её. В Монреаль, в Нэшвилл, в Мехико, в Балашиху, в Омск, на Марс. Куда угодно, просто увози.

Основной владелец бейсбольного клуба Тампа-Бэй Рэйс Стю Штернберг дал интервью газете Tampa Bay Times, в котором поделился информацией относительно нового стадиона и слухов о желании сторонних инвесторов выкупить команду.

Самое важное, о чём сообщил Штернберг, касается желания Рэйс покрыть больше половины расходов на строительство новой крытой арены в Сент-Питерсбурге, общая стоимость которой сейчас оценивается в 1,2 миллиарда долларов. При этом Шернберг крайне оптимистично оценивает идущие с местными властями переговоры, из-за чего есть надежда на заключение сделки между заинтересованными сторонами до конца текущего года. Если всё сложится удачно, новый боллпарк планируется открыть в 2028 году (аренда Тропиканы Филд истекает осенью 2027-го).

Штернберг также отметил, что клуб ищет инвесторов, которые могли бы помочь собрать Рэйс нужную сумму в свыше 600 миллионов долларов, при этом вложившимся деньгами бизнесменам предлагается войти в число мелких совладельцев. Некоторые бизнесмены, впрочем, задаются вопросом, почему бы им не купить всю команду, если им предлагают её часть, но Штернберг говорит, что собирается и дальше оставаться основным владельцем организации, хотя он не против принимать торговые предложения.

Штерберг добавил, что перевозить команду в другой город он не планирует, но без соглашения о строительстве нового стадиона в окрестностях Тампы в будущем Рэйс могут ожидать серьёзные изменения. Если клубу не удастся договориться с местными властями, Шернбергу придётся клуб продать, а гипотетический следующий владелец наверняка увезёт "скатов" на другую территорию после сезона-2027. К счастью для фанатов Рэйс, такой вариант развития событий в настоящее время считается маловероятным, поскольку переговоры протекают в "очень хорошем темпе" и пока не сталкиваются с непреодолимыми разногласиями.

Пятеро мелких совладельцев бейсбольного клуба Тампа-Бэй Рэйс подали иск в суд округа Пинеллас на главного владельца организации Стюарта Штернберга. Согласно тексту жалобы, Штернберг обвиняется в том, что он активно вытеснял миноритарных владельцев, тем самым увеличивая собственную долю владения франчайзом.

Штернберг, являющийся управляющим партнёром организации, обязан ставить интересы общие интересы группы владельцев выше своих собственных, однако по утверждению истцов он регулярно пользовался правом запрещать потенциально выгодные для всех партнёров сделки, но при этом не гнушался эти же сделки заключать с выгодой для себя лично. В иске указано, что Штернберг увеличил долю владения клубом с 49% в 2004 году до 85% в 2020-м. Заявители также утверждают, что, помимо прочего, Штернберг без объяснения причин включил себя и других совладельцев в некую партнёрскую ведомость.

Для фанатов Рэйс наибольший интерес должно вызвать обвинение главного владельца клуба в том, что он за спиной у всех якобы вёл переговоры о финансовой сделке с канадским бизнесменом Стивеном Бронфманом и его Монреальской бейсбольной группой. Истцы утверждают, что переговоры о продаже как минимум части доли клуба Штернберг и Бронфман начали чуть ли не весной 2014 года. Напомню, что летом 2019-го Рэйс впервые официально объявили о рассмотрении возможности разделить домашние игры "скатов" между Сент-Питерсбургом и Монреалем, на что руководство города Сент-Питерсбург ответило запретом разработки подобного концепта. Всё дело в том, что Рэйс контактно связаны с Сент-Питерсбургом до конца сезона-2027, поэтому сейчас о любых, даже частичных переездах клубу придётся договариваться с городскими чиновниками. Впрочем, несколько исполнительных лиц клуба дали понять, что вопрос о релокации организации после истечения контрактных обязательств серьёзно рассматривается.

Обвинения в том, что Штернберг тайно обсуждал что-то с группой монреальских предпринимателей за пять лет до первого заявления клуба о возможном разделении домашних игр между двумя городами, выглядят удивительно. Смущают они и руководство Сент-Питерсбурга, считающих, что подобное поведение напрямую нарушает соглашение об аренде организацией земли по стадионом Тропикана Филд. В частности мэр города Рик Крайзман заявил, что в свете данных обвинений Штербергу стоило бы отказаться от контроля над организацией, а также добавил, что да завершения рассмотрения искового дела переговоры с клубом о строительстве нового стадиона речи идти не может.

В свою очередь, Тампа-Бэй Рэйс сделала своё заявление, в котором выразила разочарование самим фактом иска, указав на то, что иск обманчив и содержит множество ложной информации.

Воскресенье, 13 апреля 2014 14:36

Груз несправедливости

Ховард Брайан из ESPN Magazine рассказывает о Рейс, команде, чей успех в современных реалиях МЛБ кажется невероятным. Представьте себе, что было бы, если бы лига протянула Рейс руку помощи.

Вы помните Тампа-Бэй Девил Рейс? Помните команду, начавшую своё существование с Уэйдом Боггсом, Куинтоном МакКракеном, Кевином Стокером и Уилсоном Альваресом? Помните команду, которая проигрывала не менее 90 матчей в каждом из своих первых 10 сезонов, команду высшей лиги с названием фарм-клуба на убогом стадионе, над которым смеялись все? 

За последние 6 лет из названия команды исчезло слово "Девил", а Рейс выиграли свой дивизион дважды, а это всего на один дивизионный титул меньше, чем у Бостон Ред Сокс в минувшие два десятилетия. Они одержали минимум 90 побед в 5 из этих 6 сезонов, из которых 4 подряд. Они участвовали в Мировой Серии. У них очень умное и уважаемое руководство. Их главный тренер Джо Мэддон боготворим как маньяками-аналитиками, так и журналистами, для которых людская плоть и кровь куда важнее сухих цифр. У них в составе есть обладатель "Сай Янга 2013" в лице питчера Дэвида Прайса и франчайзовая суперзвезда в лице Эвана Лонгории. Они – ярчайшая история успеха современной игры, сумма проницательных обменов и удивительного чутья на молодые таланты. Они уважаемы повсеместно за построение фарм-системы и умный драфт новичков, а не за раздутую платёжную ведомость. И пожалуйста, не стоит рассуждать о преобладании менеджерского гения над денежными мускулами у Бостон Ред Сокс, ибо пятеро самых высокооплачиваемых игроков этой команды суммарно стоят больше, чем весь 77-миллионный ростер Тампы. 

По всем правилам, Рейс идут верной дорогой, за исключением одной важной детали - они не сумели построить новый стадион на деньги налогоплатильщиков. Их награда за всё хоронится руководством лиги, не желающим, чтобы Рейс добились успеха. Когда город Тампа-Бэй получил бейсбольный франчайз, другие владельцы поделили между собой 130 миллионов взноса за расширение лиги. Сегодняшние проблемы Рейс: географическое расположение, ужасный стадион, фанаты, болеющие за другие команды, - всё это было с самого начала, но лига не обратила на это никакого внимания. Лёгкие деньги были доступны и Бад Силиг с другими владельцами эти деньги взяли. 


Сегодня Рейс побеждают, но их финансовое состояние хуже некуда. За 16 сезонов в МЛБ Рейс занимали последнее место по посещаемости 9 раз, включая сезон 2013. Согласно данным журнала Форбс, в прошлом году Тампа по прибыльности была лишь 28-ой (прибыль - 181 миллион $). Именно поэтому Рейс не могут позволить себе держать в составе своих звёзд, в частности Дэвида Прайса, чей контракт истечёт по окончании этого сезона, а значит, он наверняка покинет команду. Успешная ранее формула Силига, согласно которой стадионы строятся за счёт бюджета городов-хозяев клубов, в данном случае не сработала, поэтому Рейс застряли на Тропикана Филд. Потолок зарплат на горизонте не замаячит даже в отдалённом будущем. Команде некуда переехать. И несмотря на то, что владелец команды Стюарт Штернберг делает всё возможное, чтобы оставить на плаву погибающую организацию, бейсбол упорно оказывается ему в этом помогать. 

У Штернберга есть немало идей, чем конкретно Силиг может ему помочь. Например, совместно с Билли Бином из Окленд Атлетикс (которые, к слову, находятся в таком же обречённом положении, что и Рейс, несмотря на продолжающиеся победы в своём дивизионе), Штернберг предложил изменить процедуру определения порядка выбора на драфте. Он хочет, чтобы определение порядка выбора основывалось на прибыли франчайзов, а не на соотношении побед и поражений, которое поощряет лучшими талантами богатые команды со слабым руководством, вроде Астрос, Уайт Сокс или Метс, и наказывает Рейс более низкими позициями на драфте новичков. Бейсбол проигнорировал это предложение. 


Владелец Тампы, конечно, сколько угодно мог бы быть доволен победами над командами-олигархами, что частенько происходило в прошлом году, но он предпочёл бы покинуть дивизион АЛ Восток, где его клуб будет постоянно в невыгодном положении по отношению к Бостону (пейролл -163 млн.) и Янкиз (пейролл -203 млн.). Решение проблемы находится прямо перед глазами Силига. Со своей платёжкой в 162 миллиона (пятый показатель в лиге) Детройт мог бы запросто конкурировать с расточительными организациями. Лига могла бы перевести Тайгерс обратно в АЛ Восток, где команда и выступала с 1969 по 1997 год. При этом Рейс оказались бы в дивизионе АЛ Центр, где состязаться пришлось бы только с одним клубом большого рынка – Чикаго Уайт Сокс. Бейсбол проигнорировал и эту идею. 


В верхушке лиги никто не слушает, потому что всем наплевать. Силиг вступил в свой последний сезон в качестве главы лиги, он планирует совершить прощальный круг почёта и не собирается решать проблемы двух команд – Окленда и Тампы, которые так остро нуждаются в помощи. Но эти проблемы ведь невозможно совсем оставить без внимания. Бейсбол и Тампа-Бэй связаны друг с другом, и если "предводительство" не просто громкое слово в устах Силига, он, его помощники и его будущий преемник обязаны найти новые творческие пути для поддержи Рейс вместо старого плана "подождать, пока в нечестной системе хорошая команда разобьётся о землю".

 

Войти
x
x
Регистрация
x