Спустя сутки после того, как профсоюз выдвинул первые требования по новому коллективному трудовому договору, свой ответ сделало руководство МЛБ. В отличие от ассоциации игроков, владельцы клубов Высшей лиги официально собственное предложение не опубликовали, однако благодаря журналистам несколько ключевых деталей всё-таки стали достоянием широкой общественности.
Во-первых, лига предложила ввести жёсткий потолок зарплат в размере 245,3 миллионов долларов, а также пол зарплат в размере 171,2 миллионов долларов. Во-вторых, лига предлагает делить ежегодный общий доход с игроками ровно пополам.
Пока не очень понятно, что именно будет учитываться при определении размера платёжной ведомости: фактическая заработная плата наличными или заработная плата, облагаемой налогом на роскошь (рассчитываемая на основе совокупной средней годовой стоимости договорных обязательств команды), хотя последний вариант представляется более вероятным. Также отмечается, что расчёт пола вроде бы зарплат включает в себя так называемых "преимущества игроков", такие как страховка, оплата транспортных расходов и так далее, что уже сейчас обходится каждой команде в 18 миллионов. Неясно и то, учитываются ли в расчёте минимального уровня расходов 1,667 миллиона долларов, которые каждая команда ежегодно вносит в общий бонусный фонд предарбитражных контрактов, но эта сумма сейчас учитывается при расчёте налога на роскошь команд. Если и выплаты игрокам, и взносы в бонусный фонд учитываются при расчёте минимального уровня расходов, то предлагаемый пол зарплат в 171,2 миллиона долларов в реальности потребует расходов на зарплаты игроков в размере около 150 миллионов.
Тем не менее, даже при таком раскладе для попадания в указанный диапазон 8 командам придётся ужать свой бюджет, а ещё 12 командам, напротив, расширить. Впрочем, конечно, никто не будет требовать от клубов вписаться в разрешённые рамки одномоментно. С огромной долей вероятности, лига установит для этих целей переходный период, который займёт несколько сезонов.









