Официальный процесс переговоров по новому коллективному трудовому договору стартовал. МЛБПА вчера сделала первое полновесное предложение руководству лиги и опубликовала детали этого предложения в прессе. Как и ожидалось, предложения направлены на увеличение заработка игроков, по большей части сфокусированы на системе распределения доходов. Данными предложениями профсоюз надеется добиться снижения экономического неравенства между клубами лиги без внедрения системы потолка зарплат. Лига своё контрпредложение сделает сегодня.
В первую очередь МЛБПА предлагает видоизменить следующие финансовые условия регламента:
- - Увеличить минимальный размер оплаты труда почти вдвое, с 780 тысяч до 1,5 миллионов. В последующие 4 сезона эта сумма должна вырасти до 1,65, 1,825, 2 и 2,2 миллиона соответственно;
- - Увеличить предарбитражный бонусный пул с 50 до 180 миллионов;
- - Статус "Супер два" должны получить не 22% игроков с наибольшим стажем выступлений в лиге среди тех игроков, чей стаж находится в промежутке между 2 и 3 годами, а 44% таких игроков;
- - Увеличить минимальный размер предложений по оплате труда арбитражных контрактов до 3 миллионов;
- - Стаж игры в МЛБ для выхода на рынок свободных агентов уменьшить с 6 лет до 5 лет для игроков в возрасте 30 лет и старше. У клубов будет возможность сохранить таких игроков ещё на год, но эти игроки должны получить зарплату, равную средней стоимости контрактов 125 самых высокооплачиваемых игроков лиги, что, по сути, повторяет действующее правило квалификационного предложения.
- - Увеличить потолок налога на роскошь с 244 миллионов сразу до 300 миллионов, а затем до 315, 330, 345 и 360 миллионов соответственно в последующих сезонах.
Также предлагается отменить немонетарные штрафы, такие как потерю выборов на драфте, для команд, превышающих потолок налога на роскошь. Квалификационные предложение должны уйти в историю, равно как и наказания для клубов, подписывающих свободных агентов, впрочем низкобюджетным командам обещают несколько большие бонусы за потерянных игроков. Кроме того, по мнению профсоюза, должны быть ужесточены правила драфт-лотереи.
А ещё профсоюз предлагает ввести наказание для малобюджетных клубов, которое было названо "налогом конкурентной честности". По задумке ассоциации игроков, наказанию должны подвергаться все команды, которые будут тратить менее 150 миллионов долларов, в частности, предлагается лишать их поддержки из системы распределения доходов.
Собственно, система распределения доходов тоже должна измениться. Клубы с малыми доходами будут получать меньше от заработка со стадионных операций, но взамен им предлагается выделять ежегодно от 240 миллионов доходов с ТВ-трансляций. Все полученные от помощи деньги команды малых рынков должны будут тратить на игроков, иначе их будут штрафовать. Премировать бонусами такие команды предлагается, если они смогут попасть в плей-офф или хотя бы завершить сезон с положительной разницей побед и поражений.
МЛБ, как уже было указано выше, своё предложение официально сделает сегодня. Тем не менее, представители лиги с публичной реакцией на идеи МЛБПА не заставили себя долго ждать. В частности, пресс-секретарь МЛБ Глен Каплин выпустил заявление, в котором отметил, что предложение профсоюза не только решают проблему соревновательного и финансово-экономического неравенства команд, а существенно усугубляет его.
Напомню, что действующий коллективный трудовой договор истекает 1 декабря этого года, после чего индустрией ожидается введение лигой локаута.
Если подытожить, предложение профсоюза сводится к простому требованию поднять зарплату, причём большинству её собираются поднять просто ради того, чтобы они не задавали неудобных лишних вопросов. При этом команды-олигархи, имеющие бесконечные ресурсы, получают меньше ограничений и будут дальше складировать звёзд, а те, у кого проблемы, так и дальше будут терять своих воспитанников, они и дальше будут играть теми, кем играют сейчас, просто будут тратить на них больше. Идеи профсоюза настолько примитивны и глупы, что их даже комментировать сложно.









