Нью-Йорк Янкиз вернули Сент-Луис Кардиналс питчера Кэйда Уинкуэста. Уинкуэст в декабре прошлого года перешёл в стан "янки" по итогам драфта "по правилу 5". Подающий переведён в фарм-клуб класса ААА Мемфис.
Возврат игроков, взятых на драфте "по правилу 5", является привычнм делом, но ситуация с Уинкуэстом немного необычная. 25-летний питчер не впечатлил по ходу весенней предсезонки, но тем не менее попал в заявку "янки" на День открытия сезона, во многом благодаря отправке Луиса Хила в фарм-клуб. Впрочем, Уинкуэеста так и не выпустили на питчерскую горку в официальном матче МЛБ, а затем и вовсе выставили на трансфер на прошлой неделе после того, как Хила было решено вернуть в ротацию основной команды.
Согласно действующему регламенту, бейсболисты низших лиг, взятые клубом МЛБ на драфте "по правилу 5", обязаны провести весь сезон либо в составе этой команды МЛБ, либо в списке травмированных, при этом такого игрока нельзя спускать в низшие лиги. В случае отказа, такого игрока сначала выставляют на драфт отказов, и если его никто не забирает, игрока возвращают предыдущему клубу-владельцу.
Несмотря на то, что Уинкэуст так и не совершил дебют в Высшей лиге, очевидные плюсы для него в этой ситуации всё-таки есть. Питчер в течение пары недель успел прочувствовать атмосферу МЛБ, потусоваться с игроками высочайшего класса, поработать с высококлассными тренерами, заработать немного стажа, но главное – ему платили как игроку МЛБ. Будьте уверены, даже с учётом того, что платили ему лишь лиговый минимум, Уинкуэст за время нахождения в Янкиз на старте этого сезона однозначно заработал больше, чем он мог бы заработать в том же фарм-клубе класса ААА за ВЕСЬ год.









