Ещё пара бейсболистов из Японии планируют перебраться за океан. По данным ESPN, звёзды НПБ Хироми Ито и Теруаки Сато будут выставлены на международный трансфер в течение следующего межсезонья. Ито – праворукий питчер Хоккайдо Ниппон-Хэм Файтерс, Сато – третий базовый и аутфилдер Хансин Тайгерс. Оба входили в состав сборной Японии, выступавшей на Мировой классике-2026.
Ито в августе исполнится 29 лет. В период с 2021 по 2025 год он отыграл 828 иннингов с ERA 2.87 при 21,7% страйкаутов и 6,2% уоков. Также Ито является действующим обладателем Приза имени Савамуры, являющийся японским аналогом "Сай Янга". Отмечу, что в отличие от американского титула лучшему питчеру года, в Японии "Савамуру" дают только одному питчеру, да и то если такой заслуживающий приза питчер есть.
Ито обладает арсеналом аж в семь подач, главными из которых остаются фастбол, сплиттер и свипер. Минусом того питчера считают его низкую частоту страйкаутов и крайне невысокий для подающего рост (всего 176 см), однако скауты убеждены, что Ито хватит таланта и способностей для достижения успеха в МЛБ.
Сато исполнилось 27 лет на прошлой неделе. Минувший сезон он завершил с рекордными для себя 40 хоумранами, а также хиттерской линейкой .277/.345/.579 в 597 выходах на биту. Такая статистика помогла Сато выиграть звание самого ценного игрока Центральной лиги, плюс его выбрали на местный Матч звёзд в 4-й раз за 5 лет карьеры. В список трофеев Сато также можно включить "Золотую ловушку" за игру на третьей базе, являвшейся его основной позицией в течение последних трёх сезонов. Кроме того, у Сато есть неплохой опыт качественной игры в обороне на позиции правого аутфилдера.









