
Лео Моргенштерн| MLBTradeRumors (19 мая 2026)
Ах, да, команда, которая, как мы все ожидали, будет лидировать по количеству набранных ранов спустя почти 50 игр сезона – это... Нью-Йорк Янкиз? Нет? Лос-Анджелес Доджерс? Нет, серьёзно? Вашингтон Нэшнлс. Постойте, что?
После 48 матчей, Нэшнлс имеют разницу побед и поражений -2, а разницу ранов – 22, и можно предположить, что "столичным" просто повезло выиграть так много игр. Их питчеры и защита позволили худшие в лиге 284 рана. И всё же, их проблемы с предотвращением набора соперниками ранов скрывает факт того, как здорово Вашингтон играет с другой стороны мяча.
После 48 матчей, Нэшнлс набрали лучшие в лиге 262 рана. Это на 12 больше, чем у идущих вторыми Атланты, на 18 больше, чем у лидирующих в Американской лиге Нью-Йорк Янкиз и на 95 больше, чему у худших в лиге Сан-Франциско Джайантс. Если такая прыть сохранится, Вашингтон установит новый рекорд организации по среднему количеству ранов за игру (5,46), что перебьёт и результат чемпионского сезона-2019 (5,39), и результат доминирующих Монреаль Экспос образца 1994 года (5,13).
Я не могу сказать, что Нэшнлс удастся сохранить такую результативность весь сезон. Я сомневаюсь, что кто-то в принципе на это способен. Но всё же, то, что они сделали к настоящему моменту, впечатляет, особенно учитывая ожидания перед началом сезона. Входя в нынешний игровой год, вы могли предположить, что Вашингон наберёт ранов меньше всех в лиге. FanGraphs всё ещё именно это и прогнозирует на остаток регулярки. Однако эти парни уже так много набрали ранов, что даже если они действительно будут соответствовать этому прогнозу в оставшихся 114 играх, они всё рано завершат год с 750 ранами. А этом, между прочим, будет 5-й лучший результат в истории клуба.
Экспос/Нэшнлс проводят свой 58-й сезон. Нынешний год – лишь 9-й, в котором команда набрала хотя бы 262 рана в первых 48 играх. Другие сезоны с таким достижением случились в 1987-м (процент побед .562), 1994-м (.649), 1996-м (.543), 2012-м (.605), 2017-м (.599), 2018-м (.506) и 2019-м (.574). Все восемь предыдущих кампаний были "выигрышными". Чёрт возьми, будущие победители трёх последних Мировых серий лидировали в лиге по набранным ранам после первых 48 матчей. Ещё раз, я не утверждаю, что Вашингтон победит в Мировой серии. Я не пытаюсь сказать, что Вашингтон завершит сезон с положительной разницей побед и поражений. Но 48 игр не есть нично, и спустя 48 игр атака Нэшнлс куда продуктивнее, чем вы могли предполагать.
Я признаю, название этой статьи немного спорное. Впрочем, Нэшнлс действительно отлично бьют по мячу в этом году. Их показатель OPS равен .740 (5-е место в МЛБ), а показатель wRC+ равен 108 (6-е место). Где-то, конечно, им определённо везло, но этот результат точно не получен за счёт случайных попаданий в оборонительные дыры противников. Их ожидаемый показатель wOBA (взвешенный процент занятых баз) .331 седьмой в Высшей лиге, в то время как их статистика на бите при раннерах в опасной позиции лишь в середине таблицы. Согласно формуле FanGraphs, берущей в расчёт количество ожидаемых ранов, которое команда должна набрать, основываясь на фундаментальных данных атакующей статистики, Вашингтон "заслуживает" набирать в среднем 5,10 рана за игру. Это меньше их реальных 5,46 рана за игру, но всё это это классный результат. Только Кабс, Доджерс и Брэйвз имеют ожидаемые показатели лучше. Тем временем, показатель DRC+ от Baseball Prospetus, являющийся метрикой оценки качества контрактных ударов, ставит атаку Вашингтона на 6-е место. И это без учёта из великолепного бейсраннинга.
Если посмотреть на конкретных игроков, воспоминания о Хуане Сото подстёгивают команду из Вашингтона в этом сезоне. В том смысле, что выменянные на Сото из Сан-Диего шорт-стоп Си.Джей. Абрамс и аутфилдер Джеймс Вуд, в буквальном смысле срывают с бейсбольного мяча его покрытие. Более того, оба играют в атаке лучше самого Сото. Вуд, занимающий в линейке бьющих позицию лид-офф хиттера, лидирует в МЛБ по числу занесённых в "дом" ранов, в то время как Абрамс, так называемый клин-ап хиттер, набрал третье наибольшее количество RBI. Оба входят в двадцатку сильнейших бьющих лиги по показателям OPS и wRC+.
Вуд больше бьёт на силу, но его частота уоков в 17,5% лучшая в Национальной лиге. Абрамс чаще выбивает мяч в игру, а его средний процент на бите находится в районе .300 большую часть сезона. Главный вопрос заключается в том, сумеет ли Абрамс избежать ещё одного коллапса посреди игрового года. Он сильно начинал предыдущие два сезона, но всякий раз проваливал вторую их половину. Что касается Вуда, то тут интересно, насколько высоко он сможет забраться. Его статистические данные уже замечательные, но то, как он влияет на игру, указывает на куда большие вершины, которые Вуд способен достичь. Его показатель wOBA 11-й среди квалифицировавшихся бьющих НЛ, но его показатель xwOBA лидирует во всей Высшей лиге.
Помимо Вуда и Абрамса впечатляет Дэйлен Лайл. Он единственный из остальных квалифицировавшихся бьющих, имеющий показатель wRC+ выше среднелигового уровня. Это показывает, насколько много значат два лучших бьющих Вашингтона для атаки этой команды. Впрочем, Лайл тоже заслуживает своей доли похвалы. Левый фланговый аутфилдер не срывает крышу, как год назад, но он продолжает оставаться силовой угрозой для праворуких питчеров. Команда с более глубоким составом наверняка использовала бы его гораздо чаще только против питчеров-правшей, хотя его общий wRC+ 112 всё ещё можно назвать солидным результатом, даже с учётом wRC+ 78 против леворуких подающих, снижающих его общую атакующую продуктивность.
Говоря о тех, кому действительно делят игровое в зависимости от питчеров соперника, в составе Вашингтона можно выделить Джои Уимера. Бьющий из правого бокса аутфилдер начал сезон с занятия базы в первых 10 выходах на биту. По итогу, он атакует с процентом .300/.410/.529 в 83 выходах на биту, но в Вашингтоне понимаю, что эту статистику бейсболисту будет трудно удержать. На днях Вашингтон перевёл Уимера в фарм, предпочтя ему Дилана Крюса. Но в любом случае, Уимера тоже можно считать причиной успеха атаки Нэшнлс в начале регулярного чемпионата.
То же самое можно сказать и о Кёртисе Миде, что наконец-то стал быть похожим на перспективного молодого бьющего, которым он был когда-то в системах Филлис и Рэйс. Его показатель изолированной мощи ударов в .213, а также большее количество заработанных уоков, чем страйкаутов, после 114 выходов на биту отобразились в показателе wRC+ 133. Вашингтон активно защищает Мида от встречи с праворукими питчерами, но, справедливости ради, статистика Мида против правшей и левшей сейчас примерно одинаково сильная. И хотя статистическая выборка ещё невелика, Мид атакует правильные подачи и бьёт по мячу жёстко. Нэшнлс определённо премного благодарны Чикаго Уайт Сокс за то, что "белые носки" выставили Мида на трансфер в начале сезона.
Ещё один игрок, на которого бы стоило обратить внимание – Насим Нуньес. При среднем проценте .187 и показателе wRC+ 54 второй базовый приносит атаке Вашингтона больше время, чем пользы. Но он зарабатывает базы на боллах достаточно часто, и как только он занимает базу, он превращается в одного из опаснейших игроков в бейсболе. Его 20 украденных баз позволяют Нуньесу делить первое место в лиге по этому показателю, в то время как показатель ценности его бейсраннинговых ранов в 3,4 по FanGgraphs уступает только Хосе Рамиресу из Кливленда.
Я только рассмотрел шестерых из четырнадцати бьющих, выходивших на биту в составе Вашингтона в этом году, причём один из них больше не присутствует в основном ростере команды. Это одна из причин, почему, вероятно, такой уровень успеха вряд ли удастся удержать. Вуд – самый стабильный актив, на который атака Вашингтона может делать ставку, причём ему всего 23 и он ещё ни разу не провёл на бите полного успешного сезона. Вашингтон заработал свои 262 рана, и Нэтс заслуживают за это похвалы. И всё же, похвалу не нужно путать с убеждённостью. Нэшнлс имеют наиболее успешную атаку в бейсболе спустя первые 8 недель, но до конца сезона остаётся ещё так много времени.
Свободный агент Кайл Шварбер получил официальное предложение о контракте... от Питтсбург Пайретс. "Пираты", по данным The Athletic, выкатили автору 56 хоумранов в прошедшем сезоне соглашение на 4 года и общую сумму, приблизительно находящуюся в районе 120 миллионов долларов.
Привычно малобюджетный и неприбыльный Питтсбург неожиданно для многих проявляет небывалую доселе активность на рынке игроков. Ранее Пайретс пытались заманить в команду Джоша Нэйлора (в итоге оставшегося в Сиэтле), а также выразившие интерес к таким силовым бьющим, как Пит Алонсо, Эухинио Суарес и Мунетака Мураками.
Подписание Питтсбургом игрока уровня Шварбера считается крайне маловероятным, но если бы такое событие вдруг произошло, этот контракт с большим отрывом стал бы рекордным в истории клуба. Возможно, Питтсбург действительно пытается совершить громкий перехой, тем более что генеральный менеджер Бен Черингтон заявлял, что его клуб текущей зимой обладает настолько большой финансовой гибкостью, какой не было за все 6 лет работы функционера в данной организации.
Конечно, слаггер масштаба Шварбера не может оставаться непопулярным, и конкуренция за его услуги ожидается жёсткая. 32-летнего бейсболиста желает вернуть Филадельфия, на него также нацелены Бостон, Цинциннати (родной город Шварбера), Балтимор, Сан-Франциско и Нью-Йорк Метс.
-
Тем временем, первый базовый Пит Алонсо прибыл на Зимние встречи генеральных менеджеров, где вчера провёл личные "свидания" с представителями Бостона, Балтимора и ещё ряда неназванных команд. Ожидается, что Алонсо будет участвовать в собеседованиях с заинтересованными клубами на протяжении этой недели.
-
Балтимор Ориолс, отметившиеся несколькими трансферами в межсезонье, продолжают разыскивать большое усиление в ротацию и способного оказать большое влияние атакующего игрока в линейку бьющих. По словам президента по бейсбольным операциям Майка Илайаса, у "иволг" будет достаточное количество ресурсов для выполнения обеих задач. напомню, что Балтимор начинал прошедший регулярный сезон с платёжной ведомостью в 165 миллионов долларов. Сейчас зарплатные обязательства клуба на будущий год оцениваются в 118 миллионов, а это значит, что если "чёрно-оранжевые" планируют войти в новый сезон с примерно таким же бюджетом на состав, у них в запасе есть что-то около 45 миллионов.
-
Президент по бейсбольным операцим Филадельфии Дэйв Домбровски сообщил репортёрам, что Филлис рассматривают возможность привлечения в команду Дона Мэттингли в качестве тренера скамейки. Переговоры на этот счёт ведутся, Домбровски выразил надежду, что диалог завершится положительным результатом. Последние три сезона Мэттингли занимал аналогичную должность в Торонто, а ранее исполнял обязанности менеджера в Лос-Анджелес Доджерс и Майами Марлинс.
-
Несмотря на очевидные проблемы с ротацией, в бейсбольном Сан-Диего не планируют переводить в бригаду стартовых питчеров реливеров Мэйсона Миллера, Адриана Морехона и Дэвида Моргана. Падрес опасаются, что подобная смена амплуа слишком рискованна и может оказать негативное влияние на обозначенных питчеров как в плане продуктивности, так и в плане здоровья.
-
Рокиз, начинающие глобальный перестроечный процесс, не собираются забывать и о краткосрочных планах по формированию состава. В этой связи команда из Денвера готовится подыскать себе игроков на первую и вторую базу для ближайшей перспективы. Также ожидается, что Колорадо попробует добавить молодых стартовых питчеров с контрактным контролем, ради чего "горцы" готовы пожертвовать своими молодыми же аутфилдерами.
Предполагается, что Рокиз могли бы подписать на сезон другой ветеранов, относительно нездорово сыгравших в прошлом первенстве. В качестве таких бьющих "по скидке" источники выделают Натаниэля Лоу, Риса Хоскинса, Джоша Белла и Пола Гольдшмидта. С другой стороны, Вилмер Флорес, Донован Солано или Тай Франс могли бы занять не только первую, но и вторую базу, а игроки, вроде Жеймера Канделарио, и вовсе являются кандидатами на негарантированное соглашение "низшей лиги".
-
Блю Джейс находятся в поиске усиления в буллпен. Канадцы проявляют некоторый интерес к Роберту Суаресу, работавшему клоузером в Сан-Диего минувшие два сезона. В силу возраста, а Суаресу уже 34, питчер даже со своими результатами вряд ли будет претендовать контракты уровня, к примеру, Эдвина Диаса, однако венесуэльцу прогнозируют зарплату на общую сумму в 48 миллионов за 3 года. Окажется ли такой контракт по карману Торонто, чьи затраты на следующий сезон уже оцениваются в 258 миллионов, пока не ясно.
-
МакКензи Гор – не единственный игрок Вашингтона, на которого открыта охота. Инсайды указывают на то, что несколько клубов Высшей лиги "агрессивно" пытаются выменять инфилдера Си.Джей. Абрамса. Нэшнлс открыты к обмену обоих бейсболистов, но запрашивают за них весьма высокую компенсацию. Гор, напомню, выходит на рынок свободных агентов через 2 года, Абрамс – через 3 года.
-
Ни для кого не секрет, что Нью-Йорк Метс ставят на нынешнее межсезонье в главный приоритет добавление к ротации сильных стартовых питчеров. Одновременно с этим, "горожане" не слишком стремятся подписывать долгосрочные контракты с доступными на рынке свободных агентов ведущими стартерами. Это, как не трудно догадаться, снижает вероятность подписания Метс таких питчеров, как Фрамбер Вальдес, Тацуя Имаи и Рангер Суарес. Не помогает ситуации и тот факт, что Дилан Сиз уже подписался с Торонто на 7 лет за 210 миллионов.
Вашингтон на днях отправили восходящую звезды клуба Си.Джей. Абрамса в фарм-клуб. Изначально казалось, что виной тому послужила слабая вторая половина сезона, однако источники указывают на то, что участника последнего Матча звёзд спустили вниз в воспитательных целях.
Ресурс ESPN со ссылкой на инсайдеров утверждает, что Абрамс проштрафился в минувший четверг. Команда приехала на выездную серию против Чикаго Кабс, но вместо отдыха и подготовки в игре, Абрамс всю ночь провёл в одном из местных казино. На Ригли Филд бейсболист заявился лишь за несколько часов до начала дневного пятничного поединка.
23-летний Абрамс принял участие в том матче, он вышел в линейке бьющих "столичных"в качестве лид-офф хиттера, выбил 0 из 3 с уоком и страйкаутом.
Отправка в тренировочный комплекс в Уэст-Палм-Бич (Флорида) никак не повлияет на набор Абрамсом стажа выступлений в МЛБ, но спортсмен тем не менее потеряет примерно 30 тысяч долларов из зарплаты за пропуск последней недели регулярки.
Вашингтон Нэшнлс и инфилдер Си. Джей. Абрамс провели обстоятельное обсуждение возможного продления контракта минувшей весной, о чём сообщила газета Washington Post. Не известно, насколько близки были стороны к заключению нового продолжительного соглашения, равно как не известно, может ли такой договор состояться по ходу действующего регулярного первенства. Большинство игроков предпочитает не вести переговоры после Дня открытия сезона, но возможно Абрамс будет открыт к заключению большой сделки при правильных условиях.
Если Абрамс и его представители из агентства Roc Nation Sports хотели получить в переговорах с руководством Вашингтона преимущество, их стратегия, вероятно, дала свои плоды. Шорт-стоп отлично начал регулярку, в 156 выходах на биту выбив 7 хоумранов, 7 даблов и 4 трапла при хиттерской линейке .263/.326/.494 и 8 украденных базах.
23-летний Абрамс был задрафтован Сан-Диего Падрес под общим 6-м номером в 2019 году. В дедлайн 2022 года Вашингтон настоял, чтобы Сан-Диего обязательно включил Абрамса в компенсацию за звёздного аутфилдера Хуана Сото. Несмотря на то, что дебютные 2 сезона у Адамса в целом получились невпечатляющие (Си.Джей. атаковал лишь с процентом .246/.293/.383 в первых 916 выходах на биту в МЛБ), он привлёк внимание 47 успешными кражами базы в 51 попытке.