"Я вспоминаю одного журналиста, попросившего у меня цитату. Я не знал, что такое "цитата". Я думал, это какая-то легкая выпивка" © Джо Димаджио
"Я вспоминаю одного журналиста, попросившего у меня цитату. Я не знал, что такое "цитата". Я думал, это какая-то легкая выпивка" © Джо Димаджио
"Я ни за что не закончу с бейсболом. Им придется срезать с меня форму, чтобы вывести из игры" © Рой Кампанелла
"Я ни за что не закончу с бейсболом. Им придется срезать с меня форму, чтобы вывести из игры" © Рой Кампанелла
"Я бы прошел сквозь ад в бензиновом костюме, чтобы играть в бейсбол" © Пит Роуз
"Я бы прошел сквозь ад в бензиновом костюме, чтобы играть в бейсбол" © Пит Роуз
"Бейсбол - словно церковь. Многие исповедуют - единицы понимают" © Лео Дьюрочер
"Бейсбол - словно церковь. Многие исповедуют - единицы понимают" © Лео Дьюрочер
"Существует всего два времени года: зима и бейсбол" © Бил Вик
"Существует всего два времени года: зима и бейсбол" © Бил Вик
"Игра не закончена, пока она не закончена" © Йоги Берра
"Игра не закончена, пока она не закончена" © Йоги Берра
"Бейсбол - это как вождение автомобиля. Считаются только те, кто в сохранности добрался до дома" © Томми Ласорда
"Бейсбол - это как вождение автомобиля. Считаются только те, кто в сохранности добрался до дома" © Томми Ласорда
"Вы учите меня бейсболу, а я учу вас теории относительности. Нет, не стоит. Вы поймете мою теорию быстрее, чем я пойму бейсбол" © Альберт Эйнштейн
"Вы учите меня бейсболу, а я учу вас теории относительности. Нет, не стоит. Вы поймете мою теорию быстрее, чем я пойму бейсбол" © Альберт Эйнштейн
"Последний раз Кабс выигрывали МС в 1908-м. Последний раз они участвовали в ней в 1945-м. Эй! У каждой команды бывают плохие столетия" © Т.Требелхорн
"Последний раз Кабс выигрывали МС в 1908-м. Последний раз они участвовали в ней в 1945-м. Эй! У каждой команды бывают плохие столетия" © Т.Требелхорн
"Ты должен быть мужчиной, чтобы играть в бейсбол всю жизнь, но в тебе также должно быть много от мальчишки" © Рой Кампанелла
"Ты должен быть мужчиной, чтобы играть в бейсбол всю жизнь, но в тебе также должно быть много от мальчишки" © Рой Кампанелла
next arrow
previous arrow

Содержимое по тегу: Дэйлен Лайл

Лео Моргенштерн| MLBTradeRumors (19 мая 2026)

 

Ах, да, команда, которая, как мы все ожидали, будет лидировать по количеству набранных ранов спустя почти 50 игр сезона – это... Нью-Йорк Янкиз? Нет? Лос-Анджелес Доджерс? Нет, серьёзно? Вашингтон Нэшнлс. Постойте, что?

После 48 матчей, Нэшнлс имеют разницу побед и поражений -2, а разницу ранов – 22, и можно предположить, что "столичным" просто повезло выиграть так много игр. Их питчеры и защита позволили худшие в лиге 284 рана. И всё же, их проблемы с предотвращением набора соперниками ранов скрывает факт того, как здорово Вашингтон играет с другой стороны мяча.

После 48 матчей, Нэшнлс набрали лучшие в лиге 262 рана. Это на 12 больше, чем у идущих вторыми Атланты, на 18 больше, чем у лидирующих в Американской лиге Нью-Йорк Янкиз и на 95 больше, чему у худших в лиге Сан-Франциско Джайантс. Если такая прыть сохранится, Вашингтон установит новый рекорд организации по среднему количеству ранов за игру (5,46), что перебьёт и результат чемпионского сезона-2019 (5,39), и результат доминирующих Монреаль Экспос образца 1994 года (5,13).

Я не могу сказать, что Нэшнлс удастся сохранить такую результативность весь сезон. Я сомневаюсь, что кто-то в принципе на это способен. Но всё же, то, что они сделали к настоящему моменту, впечатляет, особенно учитывая ожидания перед началом сезона. Входя в нынешний игровой год, вы могли предположить, что Вашингон наберёт ранов меньше всех в лиге. FanGraphs всё ещё именно это и прогнозирует на остаток регулярки. Однако эти парни уже так много набрали ранов, что даже если они действительно будут соответствовать этому прогнозу в оставшихся 114 играх, они всё рано завершат год с 750 ранами. А этом, между прочим, будет 5-й лучший результат в истории клуба.

Экспос/Нэшнлс проводят свой 58-й сезон. Нынешний год – лишь 9-й, в котором команда набрала хотя бы 262 рана в первых 48 играх. Другие сезоны с таким достижением случились в 1987-м (процент побед .562), 1994-м (.649), 1996-м (.543), 2012-м (.605), 2017-м (.599), 2018-м (.506) и 2019-м (.574). Все восемь предыдущих кампаний были "выигрышными". Чёрт возьми, будущие победители трёх последних Мировых серий лидировали в лиге по набранным ранам после первых 48 матчей. Ещё раз, я не утверждаю, что Вашингтон победит в Мировой серии. Я не пытаюсь сказать, что Вашингтон завершит сезон с положительной разницей побед и поражений. Но 48 игр не есть нично, и спустя 48 игр атака Нэшнлс куда продуктивнее, чем вы могли предполагать.

Я признаю, название этой статьи немного спорное. Впрочем, Нэшнлс действительно отлично бьют по мячу в этом году. Их показатель OPS равен .740 (5-е место в МЛБ), а показатель wRC+ равен 108 (6-е место). Где-то, конечно, им определённо везло, но этот результат точно не получен за счёт случайных попаданий в оборонительные дыры противников. Их ожидаемый показатель wOBA (взвешенный процент занятых баз) .331 седьмой в Высшей лиге, в то время как их статистика на бите при раннерах в опасной позиции лишь в середине таблицы. Согласно формуле FanGraphs, берущей в расчёт количество ожидаемых ранов, которое команда должна набрать, основываясь на фундаментальных данных атакующей статистики, Вашингтон "заслуживает" набирать в среднем 5,10 рана за игру. Это меньше их реальных 5,46 рана за игру, но всё это это классный результат. Только Кабс, Доджерс и Брэйвз имеют ожидаемые показатели лучше. Тем временем, показатель DRC+ от Baseball Prospetus, являющийся метрикой оценки качества контрактных ударов, ставит атаку Вашингтона на 6-е место. И это без учёта из великолепного бейсраннинга.

Если посмотреть на конкретных игроков, воспоминания о Хуане Сото подстёгивают команду из Вашингтона в этом сезоне. В том смысле, что выменянные на Сото из Сан-Диего шорт-стоп Си.Джей. Абрамс и аутфилдер Джеймс Вуд, в буквальном смысле срывают с бейсбольного мяча его покрытие. Более того, оба играют в атаке лучше самого Сото. Вуд, занимающий в линейке бьющих позицию лид-офф хиттера, лидирует в МЛБ по числу занесённых в "дом" ранов, в то время как Абрамс, так называемый клин-ап хиттер, набрал третье наибольшее количество RBI. Оба входят в двадцатку сильнейших бьющих лиги по показателям OPS и wRC+.

Вуд больше бьёт на силу, но его частота уоков в 17,5% лучшая в Национальной лиге. Абрамс чаще выбивает мяч в игру, а его средний процент на бите находится в районе .300 большую часть сезона. Главный вопрос заключается в том, сумеет ли Абрамс избежать ещё одного коллапса посреди игрового года. Он сильно начинал предыдущие два сезона, но всякий раз проваливал вторую их половину. Что касается Вуда, то тут интересно, насколько высоко он сможет забраться. Его статистические данные уже замечательные, но то, как он влияет на игру, указывает на куда большие вершины, которые Вуд способен достичь. Его показатель wOBA 11-й среди квалифицировавшихся бьющих НЛ, но его показатель xwOBA лидирует во всей Высшей лиге.

Помимо Вуда и Абрамса впечатляет Дэйлен Лайл. Он единственный из остальных квалифицировавшихся бьющих, имеющий показатель wRC+ выше среднелигового уровня. Это показывает, насколько много значат два лучших бьющих Вашингтона для атаки этой команды. Впрочем, Лайл тоже заслуживает своей доли похвалы. Левый фланговый аутфилдер не срывает крышу, как год назад, но он продолжает оставаться силовой угрозой для праворуких питчеров. Команда с более глубоким составом наверняка использовала бы его гораздо чаще только против питчеров-правшей, хотя его общий wRC+ 112 всё ещё можно назвать солидным результатом, даже с учётом wRC+ 78 против леворуких подающих, снижающих его общую атакующую продуктивность.

Говоря о тех, кому действительно делят игровое в зависимости от питчеров соперника, в составе Вашингтона можно выделить Джои Уимера. Бьющий из правого бокса аутфилдер начал сезон с занятия базы в первых 10 выходах на биту. По итогу, он атакует с процентом .300/.410/.529 в 83 выходах на биту, но в Вашингтоне понимаю, что эту статистику бейсболисту будет трудно удержать. На днях Вашингтон перевёл Уимера в фарм, предпочтя ему Дилана Крюса. Но в любом случае, Уимера тоже можно считать причиной успеха атаки Нэшнлс в начале регулярного чемпионата.

То же самое можно сказать и о Кёртисе Миде, что наконец-то стал быть похожим на перспективного молодого бьющего, которым он был когда-то в системах Филлис и Рэйс. Его показатель изолированной мощи ударов в .213, а также большее количество заработанных уоков, чем страйкаутов, после 114 выходов на биту отобразились в показателе wRC+ 133. Вашингтон активно защищает Мида от встречи с праворукими питчерами, но, справедливости ради, статистика Мида против правшей и левшей сейчас примерно одинаково сильная. И хотя статистическая выборка ещё невелика, Мид атакует правильные подачи и бьёт по мячу жёстко. Нэшнлс определённо премного благодарны Чикаго Уайт Сокс за то, что "белые носки" выставили Мида на трансфер в начале сезона.

Ещё один игрок, на которого бы стоило обратить внимание – Насим Нуньес. При среднем проценте .187 и показателе wRC+ 54 второй базовый приносит атаке Вашингтона больше время, чем пользы. Но он зарабатывает базы на боллах достаточно часто, и как только он занимает базу, он превращается в одного из опаснейших игроков в бейсболе. Его 20 украденных баз позволяют Нуньесу делить первое место в лиге по этому показателю, в то время как показатель ценности его бейсраннинговых ранов в 3,4 по FanGgraphs уступает только Хосе Рамиресу из Кливленда.

Я только рассмотрел шестерых из четырнадцати бьющих, выходивших на биту в составе Вашингтона в этом году, причём один из них больше не присутствует в основном ростере команды. Это одна из причин, почему, вероятно, такой уровень успеха вряд ли удастся удержать. Вуд – самый стабильный актив, на который атака Вашингтона может делать ставку, причём ему всего 23 и он ещё ни разу не провёл на бите полного успешного сезона. Вашингтон заработал свои 262 рана, и Нэтс заслуживают за это похвалы. И всё же, похвалу не нужно путать с убеждённостью. Нэшнлс имеют наиболее успешную атаку в бейсболе спустя первые 8 недель, но до конца сезона остаётся ещё так много времени.

Войти
x
x
Регистрация
x